По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

О назначении педагогическим работникам досрочно страховой пенсии

Рожко Галина Борисовна канд. юрид. наук, заведующий правовым отделом главный правовой инспектор труда Центрального совета Общероссийского Профсоюза образования, преподаватель кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права, Московский гуманитарный университет 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, E-mail: gala_r@inbox.ru

В статье затрагиваются вопросы правоприменительной практики включения времени работы в должности старшей пионервожатой в стаж, требуемый для назначения досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей.

Литература:

1. https://www.eseur.ru.

Порядок исчисления стажа, требуемого для назначения досрочно страховой (ранее — трудовой или пенсии за выслугу лет), согласно пенсионному законодательству Российской Федерации поручено определять Правительству Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее — постановление №665) при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ применяются ранее действующие постановления правительства.

При этом введены ограничения по срокам их применения для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место в деятельности гражданина.

В частности, в соответствии с подп. «м» п. 1 постановления №665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» (далее — постановление №1397) применяется для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г., но в том порядке, который предусмотрен данным постановлением.

Согласно подп. «е» п. 1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения, утвержденного постановлением №1397, учителям и другим работникам просвещения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (т. е. работа, предусмотренная Перечнем), засчитывается любая педагогическая работа в школах, к которой относится также и работа в должности старшей пионервожатой.

Для Цитирования:
Рожко Галина Борисовна, О назначении педагогическим работникам досрочно страховой пенсии. Кадровик. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: