По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

О механизме установления МРОТ

Савина Светлана Владимировна канд. экон. наук, доцент кафедры строительных материалов и технологий, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, 430005, Республика Мордовия, 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24, e-mail: savinasv2017@mail.ru

Окончание. Минимальная заработная плата, выражая важнейшие характеристики общественного труда как основного фактора производства, наряду с другими мерами государственного регулирования экономик, может служить мощным рычагом управления макроэкономическими процессами, и умелое использование механизма ее функционирования в системе социально-трудовых отношений позволит вывести страну на новый качественный уровень.

Литература:

1. Sietert H. Labor Market Rigidities: as the Root of Unemployment in Europe // Journal of Economic Perspectives. – 1997. – Vol. 11(3). – P. 37–54.

2. Доклад «Заработная плата в мире в 2010–2011 гг.» Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Первое издание. – М.: МОТ, 2011. – 100 с.

3. Lemoss. The Effects of the Minimum wage in the formal sectors in Brazil // Discussion paper. – 2004. – № 1989.

В связи с тем, что в настоящее время возникает много вопросов по механизму формирования минимального размера оплаты труда, мы считаем, что требуется восстановить в Трудовом кодексе РФ понятие минимальной заработной платы. Следует отнести минимальную заработную плату к оплате самого простого неквалифицированного труда, т.е. надо в Кодекс ввести новое и четкое понятие «минимальная заработная плата».

На наш взгляд, следует вернуть в МРОТ определение минимального размера оплаты труда, в котором отражено, что в минимальный размер оплаты труда не должны быть включены доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты. При определении минимальной ставки (оклада) работников предприятия работодатель обязан предусматривать их в более высоком размере, чем установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда.

На уровне минимального размера оплаты труда ставка работников устанавливается в случаях, если предприятие испытывает трудности экономического характера либо в качестве специальной меры по предотвращению массового высвобождения работников. Это конструктивное решение, роль которого трудно переоценить особенно в антикризисных мерах.

Что касается области экономических последствий установления МРОТ, то она включает в себя несколько направлений и не сводится только к росту заработной платы низкооплачиваемых групп населения.

Повышение минимального размера оплаты труда сопровождается комплексом действий со стороны работодателя, а именно, в возможный арсенал действий работодателя входят:

1. Ценовая реакция предприятий, которая сводится к повышению заработной платы низкодоходных групп. Однако это возможно только при улучшении финансового положения предприятия, в противном случае возможен перевод части официальной зарплаты в неофициальную, что повысит движение скрытого сектора оплаты труда и дальнейшее развитие теневой экономики.

2. Реакция предприятий в связи с финансовыми затруднениями может сводиться к приостановке найма новых работников, сокращению численности персонала или в самом худшем варианте – банкротству предприятия. В любом случае увеличением занятости в неформальном секторе производства.

Для Цитирования:
Савина Светлана Владимировна, О механизме установления МРОТ. Кадровик. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: