По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О должности и трудовом договоре педагогического работника

Профстандартом (приказ Минтруда России от 10.01.2017 №10н) установлены требования к должности «социальный педагог»: высшее или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «образование и педагогические науки» либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства.

Допустимо ли перевести (принять) на должность социального педагога лицо, имеющее диплом о среднем профессиональном образовании по квалификации «парикмахер» (с получением среднего общего образования), при условии прохождения в дальнейшем дополнительного образования (переподготовки) по направлению социальной и образовательной деятельности организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу.

Работодатель вправе принять на должность социального педагога лицо, имеющее любое высшее или среднее профессиональное образование, если после трудоустройства оно получит дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности организации.

Обоснование вывода

Должность «социальный педагог» относится к должностям педагогических работников (Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденная постановлением правительства РФ от 08.08.2013 №678). К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ в сфере образования (ч. 1 ст. 331 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 46 федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон №273-ФЗ) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Кроме того, в силу ч.2 ст.57 ТК РФ если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. О предоставлении льгот и компенсаций педагогическим работникам свидетельствуют положения ст. 333, 334, 335 ТК РФ, а также ч. 5 ст. 47 Закона №273-ФЗ.

Для Цитирования:
О должности и трудовом договоре педагогического работника. Кадровик. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: