По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новый экоотель отель в горах Заилийского Алатау

В горах Заилийского Алатау, расположенных в южной части Казахстана, открылся экоотель, вошедший в десятку самых высокогорных отельных комплексов мира. Гостиница под названием Tenir Eco Hotels находится на высоте 3200 м над уровнем моря. Автором проекта стала местная архитектурная студия Levelstudio.

Важная особенность проекта — максимально сжатые сроки его разработки и реализации: от возникновения идеи до открытия прошло всего 5 месяцев. Сэкономить время удалось за счет применения модульной технологии строительства.

Отель представляет собой десять отдельно стоящих домиков-номеров. Каждый из домиков собран из трех различных модулей. Площадь номера составляет 30 м2. Конструкция модулей представляет собой стальной каркас, обшитый алюминиевыми сэндвичпанелями. Для обеспечения необходимой теплоизоляции установлена прослойка из каменной ваты. Подобная конструкция не только хорошо сохраняет тепло, но и демонстрирует высокую сейсмостойкость, отлично выдерживает снеговые и ветровые нагрузки. Фасады домиков отделаны натуральной древесиной и дополнены элементами из алюминия.

Стильные комфортабельные номера позволяют разместить двоих взрослых и одного ребенка в возрасте от 8 до 14 лет на дополнительном спальном месте. В связи с тем что отель находится высокогорной климатической зоне, заселение с маленькими детьми до 8 лет не допускается. Из жилых комнат открывается великолепный вид на горы Заилийского Алатау. В каждом номере есть собственная финская сауна, беспроводной Интернет, телевизор и акустическая система Marshall. Для любителей горнолыжного спорта предусмотрено место для хранения спортивного инвентаря в специальных защищенных устройствах.

На территории отеля находится ресторан Versheena 3180 с неповторимой атмосферой и большой открытой террасой, с которой открывается великолепный вид. В этом заведении постояльцы могут побаловать себя необычными для горной местности деликатесами, например устрицами с шампанским. Гостям отеля предоставляется скидка в размере 5 %. Каждое утро для постояльцев отеля здесь сервируется континентальный завтрак.

Название отеля Tenir происходит от имени древнего божества Тенгри и тенгрианской культуры. В казахском языке у слова «тенгри» есть два основных значения: оно переводится как «небо» и как «бог». С древних веков тенгрианская вера делала людей ближе к природе, а кочевые племена считали себя ее частью и жили в гармонии с ней. Верховным божеством этой религии был Тенгри, олицетворявший собой небо.

Для Цитирования:
КИРИЛЛ ДЗЮБАНОВ, Новый экоотель отель в горах Заилийского Алатау. Гостиничное дело. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: