По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости отрасли

Оборот ресторанов, кафе и баров вырос на 3,1% — до 117,3 млрд руб. по сравнению с прошлым летом (точнее, с его началом), сообщил Росстат.

А тогда, в июле 2016 г., наблюдалось годовое падение на 3,7%. Объем этого рынка между тем не мал: 1 трлн 351,9 млрд руб. в прошлом году. Данные приводит «Эксперт. Онлайн». Рынок ресторанного бизнеса не остался в стороне от глобальных изменений в российской экономике и, как многие другие отрасли, постепенно адаптируется к новым условиям, отмечают эксперты «РБК. Research». Как говорится в сообщении компании, в России рестораны дают лишь половину оборота рынка общественного питания, а вторая половина обеспечивается столовыми, кондитерскими и уличными палатками. А это значит, в провинции стритфуд закрывают не так ретиво, как в сытой Москве.

Россельхознадзор с 1 сентября отменил запрет на ввоз в Россию кабачков и тыкв с девяти турецких предприятий. Официальный пресс-релиз, посвященный этому, опубликован на сайте ведомства.

Кроме того, турецким предприятиям разрешат импортировать перец, салат-латук и салат айсберг. Речь идет, в частности, о Cavas Yonca Tarim, Koltarim Ziraat Hayvancilik Sanayi ve ticaret Anonim, Ali Severoglu — Severoglu Tarim и ряде других. Отмечается, что ограничения были сняты после визита делегации Россельхознадзора на турецкие фабрики в мае 2017 г.

Ввоз некоторой плодоовощной продукции из Турции ранее был запрещен в связи с нарушением санитарных норм. В настоящее время также действует эмбарго на поставку в Россию турецкой сельхозпродукции, не связанное с ограничениями Россельхознадзора, в частности речь идет о запрете импортировать помидоры. Они были введены в качестве ответных мер на действия турецких ВВС, сбивших российский бомбардировщик в Сирии.

В августе 2017 г. министр энергетики Александр Новак, сопредседатель российско-турецкой межправкомиссии, заявил о том, что эмбарго на поставки турецких овощей может быть полностью отменено до 20 октября 2017 г.

Для Цитирования:
Новости отрасли. Современный ресторан. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: