По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости отрасли

24 сентября в Барселоне состоялась торжественная церемония награждения Best Chef Awards. Шефы московских ресторанов холдинга White Rabbit Family — Владимир Мухин из ресторана White Rabbit и Анатолий Казаков из Selfi e — дебютировали на 9-м и 99-м местах списка соответственно.

Премию Best Chef Awards принято называть гастрономическим «Оскаром», а принцип голосования построен таким образом, что за сотню лучших шефов голосуют их коллеги по цеху, а также сомелье, гастрокритики и представители СМИ.

Победителем прошлого года стал испанец Жоан Рока из ресторана El Celler de Can Roca, поэтому в текущем году мероприятие принимала Барселона. В 2019 году лучшим шефом мира стал Бьорн Францен из стокгольмского заведения Frantzеn.

В этом году в сотню лучших шеф-поваров вошли сразу два наших соотечественника: Владимир Мухин вошел в топ-10 и занял 9-е место, а Анатолий Казаков — 99-е место.

Другие шефы — участники премии также получили достойные места: на третьем месте — Давид Муньос (Diverxo, Мадрид), за ним — Грант Ашац (Alinea, Чикаго). Пятое место захватила команда шефов из Disfrutar, Барселона — Матеу Касаньас, Ориоль Кастро и Эдуард Чатруч. В номинации «Восходящая звезда» победила Пиа Леон (Kjolle, Перу).

Среди участников было немало новичков, но хватало и звездных имен — например, итальянский ресторатор Массимо Боттура из одного из лучших ресторанов мира Osteria Francescana оказался на 13-м месте.

Примечательно, что в этом году перед церемонией прошла глобальная конференция Food Meets Science, на которой Владимир Мухин выступил с рассказом об эволюции русской кухни, о качественном скачке, который она совершила за последние двадцать лет. Также российский ресторатор рассказал о социальной ответственности, дополненной реальности и о том, как «на кухне и в тарелке могут сочетаться еда и искусство».

На тайском острове Пхукет компания Central Pattana plc (CPN), оператор торгово-развлекательного центра Central Phuket, открыла самый большой в мире подводный ресторан высокой кухни Andasi с первым в Азии подводным баром.

Для Цитирования:
Новости отрасли. Современный ресторан. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: