По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Нормативно-правовое обеспечение подбора кадров для предприятий различных форм собственности и обучения персонала предприятий: новые аспекты

Гарафутдинова Наталья Яковлевна руководитель Центра реализации национальных и региональных проектов профессионального образования, занятости и трудоустройства, Омский государственный университет путей сообщения, 644046, Россия, г. Омск, просп. Маркса, д. 35, E-mail: natali_27omsk@mail.ru
Филиппов Виктор Михайлович начальник отдела по нормативному обеспечению лицензионной и аккредитационной деятельности, Омский государственный университет путей сообщения, 644046, Россия, г. Омск, просп. Маркса, д. 35

Статья посвящена изменениям условий предоставления услуг центрами занятости по подбору и обучению персонала кадровым службам предприятий и организаций различных форм собственности и отдельным категориям граждан Российской Федерации в связи с принятием в 2022 г. новых документов, регламентирующих трудоустройство и отдельные условия реализации национальных проектов «Демография» и «Производительность труда» для определенных категорий граждан.

Литература:

1. https://www.omgups.ru/news/vstrecha_v_ramkakh_aktsii_nedelya_ bez_turniketov/.https://www.omgups.ru/news/voprosy_trudoustroystva_ vypusknikov_s_ogranichennymi_vozmozhnostyami/.

2. https://www.omgups.ru/news/voprosy_trudoustroystva_vypusknikov_s_ ogranichennymi_vozmozhnostyami/.

3. Приказ Минтруда России от 28.01.2022 № 26н «Об утверждении стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги содействия работодателям в подборе необходимых работников» (зарегистрировано в Минюсте России 28.02.2022 № 67552) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. — URL: http://pravo.gov.ru.

4. https://facultet.us/accelsession1.

5–7. Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. — URL: http://pravo.gov.ru.

8. Приказ Минтруда России от 28.01.2022 № 25н «Об утверждении стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации» (зарегистрировано в Минюсте России 28.02.2022 № 67550) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. — URL: http:// pravo.gov.ru.

9. Постановление Правительства РФ от 16.03.2022 № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году» // Собрание законодательства РФ», 21.03.2022, № 12, ст. 1860. Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. — URL: http://pravo.gov.ru.

10. Постановление Правительства Омской области от 24.03.2022 № 141-п «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения» (вместе с «Региональной программой «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения» на 2022 год», «Порядком предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения»)//Омский вестник. — 2022. — №12. Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс].— URL: http://pravo.gov.ru.

11. Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» утверждено право отсрочки от призыва на военную службу для выпускников вузов.

Изменения социально-экономической ситуации в Российской Федерации в 2022 г., новые ситуации на мировом рынке труда определили актуальные возможности и механизмы для сотрудников кадровых подразделений предприятий различных форм собственности в направлениях подбора персонала, его обучении и работе с органами государственной власти и образовательными организациями по новым направлениям взаимодействия (организации встреч с работодателями, проведение экскурсий в рамках дней «Недели без турникетов» под патронажем Союза машиностроителей, организация дней РЖД в вузах Российской Федерации, проведение онлайн-собеседований работодателей с лицами с ограниченными возможностями здоровья на базе новых центров карьеры с учетом специально оборудованных мест для инвалидов и другие мероприятия).

Так, например, Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проходит в Российской Федерации и в Омской области два раза в год. под патронажем Союза машиностроителей Российской Федерации. В комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и Омской области и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве, включаются такие мероприятия: знакомство студентов с работой предприятий, расположенных в регионе с целью дальнейшего содействия прохождения практики и трудоустройства.

Центр реализации национальных и региональных проектов профессионального образования, занятости и трудоустройства ОмГУПС совместно с кадровыми службами предприятий и кафедрами университета формировал экскурсии и встречи на предприятиях различных форм собственности с учетом специфики подготовки специалистов в стенах университета, соблюдением режимов предприятий на вход на их территорию и санитарно-эпидемиологическими требованиями, действующими на территории Омской области.

Для эффективного взаимодействия с предприятиями различных форм собственности Центр участвовал в данной акции по нескольким направлениям:

Для Цитирования:
Гарафутдинова Наталья Яковлевна, Филиппов Виктор Михайлович, Нормативно-правовое обеспечение подбора кадров для предприятий различных форм собственности и обучения персонала предприятий: новые аспекты. Кадровик. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: