По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Нерабочие дни и право работников на отдых в период пандемии вируса COVID-19

Серова Алена Вадимовна канд. юрид. наук, старший преподаватель кафедры трудового права, Уральский государственный юридический университет, 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, E-mail: a.v.serova@icloud.com

В статье исследуются проблемы, которые возникли в связи с действием режима нерабочих дней на всей территории России относительно возможности и порядка исполнения трудовых обязанностей и реализации работниками права на отдых, особенно в части использования ежегодного оплачиваемого отпуска.

Право на отдых является одним из основных трудовых прав работника. Оно гарантируется ему как Конституцией РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993), так и международными договорами. В Трудовом кодексе РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (да лее — ТК РФ) право на отдых закреплено и в качестве одного из основных прав работника (ст. 21), и в качестве одного из основных принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 2). В период пандемии инфекции COVID-19 перечисленные нормативные положения приобрели особую степень актуальности. Обусловлено это использованием в РФ в ходе реализации мероприятий, направленных на предотвращение распространения пандемии, такой категории, как «нерабочие дни», которая поста вила много вопросов как перед практиками, так и перед теоретиками.

В связи с установлением периода нерабочих дней на территории РФ, которые по своей сути представляют собой не время отдыха, а особый случай отстранения от работы, возник ряд проблем относительно возможности и порядка реализации работниками своих трудовых обязанностей. По состоянию на конец июля 2020 г. часть из них сохранилась и после его прекращения, поскольку в ряде регионов (например, в Свердловской области) до сих пор продолжают действовать ограничительные меры, предусматривающие приостановление деятельности ряда работодателей, хотя категория «нерабочие дни» официально уже не используется.

К примеру, работодатели столкнулись с вопросом о том, можно ли в период нерабочих дней требовать от работников, фактически не осуществляющих трудовую деятельность, выполнения отдельных нефункциональных трудовых обязанностей (т. е. которые не включены в трудовую функцию)? Так, правомерным следует считать организацию работодателем дистанционных курсов повышения квалификации педагогических и других категорий работников, для которых законодательством закреплена обязанность по их прохождению. Таковые будут проводиться без отрыва от производства и без прерывания нерабочих дней.

В табеле учета рабочего времени у работников за эти дни надо проставить условное обозначение, которое работодатель установил для себя для обозначения нерабочих дней, а работникам должна быть начислена заработная плата в полном объеме. В случае если курсы повышения квалификации совпадут с выходными днями работника согласно установленному ему режиму рабочего времени, то работодателю необходимо будет заключить соглашение с работником и оплатить это время по правилам ст. 153 ТК РФ. Такой позиции, в частности, придерживается Роструд в своем письме от 24.01.2020 № ПГ/37449-6-1.

Для Цитирования:
Серова Алена Вадимовна, Нерабочие дни и право работников на отдых в период пандемии вируса COVID-19. Кадровик. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: