По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Некоторые особенности правового регулирования труда медицинских работников

Кафырова Александра Александровна факультет права, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, e-mail: tp.hse@mail.ru

В статье рассмотрены некоторые особенности правового регулирования деятельности медработников: прием на работу, режим рабочего времени, особые правила работы по совместительству. Обозначена проблема взаимоотношения врачей с представителями фармацевтических компаний, предложены меры по совершенствованию законодательства.

Правовая регламентация деятельности медицинских работников базируется на основе единства и дифференциации правового регулирования. Под этим подразумевается, что к медицинским работникам применяются общие нормы Трудового кодекса РФ, но также на них распространяются положения Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и ряда других федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых документов. Некоторые нормы действуют в отношении всех медицинских работников, другие же действуют в отношении только определенных категорий работников в зависимости от вида оказываемой медицинской помощи, условий работы, степени риска, которому подвергаются жизнь и здоровье медработников при оказании тех или иных видов медицинской помощи, и т.д.

В связи с обширностью данной темы хотелось бы рассмотреть только некоторые особенности правового регулирования трудовых отношений медицинских работников. Представляется целесообразным начать с анализа особенностей приема на работу данной категории граждан.

Можно выделить два, на наш взгляд, наиболее важных аспекта. Первое: при поступлении на работу медицинский работник подлежит обязательному медицинскому осмотру. Это обусловлено следующими факторами. Во-первых, род деятельности медицинских работников непосредственно связан с жизнью и здоровьем людей. При первичном медицинском осмотре бывает достаточно сложно выявить такие заболевания, как наркомания, шизофрения, алкоголизм, так как зачастую эти болезни могут иметь скрытое течение. Это и определяет необходимость проведения не только первичного медицинского освидетельствования, но и последующих медицинских осмотров. Целью проведения регулярных медицинских освидетельствований является обеспечение общественной гигиены и санитарии и предотвращения инфекционных заболеваний.

Также отдельные категории медицинских работников проходят осмотры в интересах охраны их труда, например, рентгенологи (Постановление Правительства РФ от 04.09.1995 № 877 «Об утверждении перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров»). Без прохождения регулярных профилактических осмотров медработник работать не имеет права.

Для Цитирования:
Кафырова Александра Александровна, Некоторые особенности правового регулирования труда медицинских работников. Кадровик. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: