По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

«Московское долголетие» и труд лиц пожилого возраста

Скачкова Галина Семеновна д-р юрид. наук, профессор, заведующий сектором трудового права и права социального обеспечения, ФГБУН «Институт государства и права» Российской академии наук (ИГП РАН) Е-mail: gskachkova@mail.ru

В статье рассмотрены некоторые вопросы, связанные с осуществлением мероприятий относительно занятости и трудоустройства лиц пожилого возраста. Раскрыты дополнительные меры социальной поддержки жителей города Москвы, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Особое внимание уделено деятельности Московского серебряного университета.

Литература:

1. Вестник мэра и правительства Москвы. 2 окт. 2018 г. № 55.

2. http://www.eduprof.ru/?rbc_id=15 (дата обращения: 15.11.2018).

3. https://czn.mos.ru/ (дата обращения: 15.11.2018).

4. https :// www.mos. ru /city/ projects/dolgoletie/ (дата обращения: 20.11.2018).

5. «Московское долголетие»: как развивается проект для старшего поколения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.mos.ru/ news/item/38997073/ (дата обращения: 18.11.2018).

6. Серебряный университет: как поступить, чему учиться [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https:// www.pencioner.ru/news/ucheba/ serebryanyy-universitet-kak-postupitchemu-uchitsya/ (дата обращения: 18.11.2018).

7. https://su.mgpu.ru/postuplenie/ (дата обращения: 20. 11.2018).

В субъектах РФ в рамках проводимой в стране пенсионной реформы осуществляются различные мероприятия относительно занятости и трудоустройства лиц пожилого возраста. На реализацию таких мероприятий направлены, в частности, и некоторые положения закона города Москвы от 26.09.2018 № 19 «О дополнительны х мера х поддержки жителей Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения» [1], вступившего в силу с 1 января 2019 г.

В данном законе установлены дополнительные меры поддержки жителей города Москвы, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин: льготы по проезду на транспорте; предоставление при наличии медицинских показаний бесплатных путевок на санаторнокурортное лечение; оказание содействия в организации и осуществлении переселения при проведении реновации жилищного фонда; бесплатная диспансеризация граждан при достижении возраста 50 лет; адресная социальная помощь и др.

Особо следует остановиться на ст. 4 данного закона о содействии занятости жителей города Москвы, достигших возраста 50 лет.

Так, в целях обеспечения занятости жителей города Москвы, достигших возраста 50 лет, уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы организуют реализацию программ профессионального обучения, повышения квалификации и профессиональной подготовки таки х жителей города Москвы, способствуют приобретению ими дополнительных знаний и предпринимательских навыков.

Например, действует ГБОУ города Москвы дополнительного профессионального образования «Центр профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (ГБОУ ДПО Центр «Профессионал») как участник Единой системы подготовки кадров для рыночной экономики в городе Москве [2].

В 2018 г. ГБОУ ДПО Центр «Профессионал» в рамках выполнения государственного задания проводит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации граждан, признанных в установленном порядке безработными, в том числе имеющих ограниченные возможности здоровья, включая инвалидов. Прием на обучение осуществляется на основании направления, выданного отделом трудоустройства службы занятости по месту жительства.

Для Цитирования:
Скачкова Галина Семеновна, «Московское долголетие» и труд лиц пожилого возраста. Кадровик. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: