По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.108.2

Методы подбора и оценки кандидатов: профессиональный стандарт специалиста по подбору персонала

Пятаева Ольга Алексеевна канд. экон. наук., заведующая лабораторией при кафедре социологии управления Государственного университета управления, 129226, г. Москва, ул. Мира, д. 131, оф. 3, e-mail: mar-research@yandex.ru

В статье показаны актуальность и необходимость формирования компетенций специалиста по подбору персонала в текущих экономических условиях. Рассмотрены такие методы подбора персонала, как оценка и анализ информации о потенциальных кандидатах, диагностика и прогнозирование личностных особенностей будущих сотрудников, оценка их профессиональной квалификации. Приведенный в статье перечень процедур тем более актуален, что они являются обязательными трудовыми функциями кадрового менеджера согласно действующему профессиональному стандарту «Специалист по подбору персонала».

Литература:

1. Иванова С. Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час / Светлана Иванова. – 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Альпина Паблишер, 2014.

2. Иванова С. Поиски оценка линейного персонала: Повышение эффективности и снижение затрат [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – М.: АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, 2014.

3. Кибанов А.Я. Технология найма, оценки и отбора персонала // Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2006. – № 9.

4. Управление персоналом в России: парадигмы и практика: монография / А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.

5. Экономика управления персоналом: учебник / А.Я. Кибанов, Е.А. Митрофанова, И.А. Эсаулова; под ред. А.Я. Кибанова. – М.: НИЦ ИНФРА-М., 2016.

Вопрос повышения эффективности управления и обеспечения эффективных условий труда становится для российских предприятий все более актуальным: более 60 % представителей отечественного руководства говорит о «кадровом голоде», отмечая его в качестве основного препятствия достижения показателей эффективности. Новейшие методы работы с персоналом всех уровней и необходимость обеспечения квалифицированного подбора кадров являются предметом активного практического интереса учёных и практиков. Приведем в связи с этим несколько теоретических положений.

Одно из распространенных определений рекрутмента, которое приводится в современной практической литературе, – процесс, в котором привлекаются, отбираются и подбираются квалифицированные специалисты для эффективной работы. В компаниях среднего и крупного бизнеса эту деятельность осуществляют специалисты по подбору персонала, однако организации также используют и услуги кадровых агентств. Суть этого процесса – активный поиск людей, которые обладают набором определенных качеств. Эту точку зрения разделяют Е. Пуртова, Л. Кроль, А.И. Кочеткова. Далее, А .В. Рощин определил рекрутмент как платную услугу по набору персонала для фирмы-работодателя, проводимую независимой организацией по заказу фирмы-работодателя. Все определения сходятся в главном: рекрутмент – сфера профессиональных услуг по подбору квалифицированных специалистов-исполнителей и управляющего состава низших и средних звеньев.

Рекрутинговые агентства (агентства, занимающиеся подбором персонала) – организации, оказывающие услуги, связанные с подбором персонала для компаний-заказчиков. На проделанные работы предоставляется гарантия в тех случаях, когда во время испытательного срока обнаруживается, что подобранные специалисты по определенной причине не устраивают компанию (или же наоборот); в таком случае агентство обязано проделывать бесплатную работу по поиску новых кандидатов. (Е.Б. Моргунов, А. Ромашкевич).

Рекрутмент – сфера профессиональных услуг по подбору квалифицированных специалистов-исполнителей и управляющего состава низших и средних звеньев.

Для Цитирования:
Пятаева Ольга Алексеевна, Методы подбора и оценки кандидатов: профессиональный стандарт специалиста по подбору персонала. Кадровик. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: