По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.101.6

Методы оценки экономической эффективности мероприятий по HR-брендингу

Авдиев Ярослав Игоревич партнер Human Control Marketing

В статье рассмотрены методические вопросы анализа экономической эффективности разработки и реализации мероприятий по HR-брендингу как способу создать устойчивый поток кандидатов хорошего качества, оценки доходов и затрат на построение и эффективное управление HR-брендом. Затронуты вопросы формирования самоподдерживающейся ценностной среды организации на основе HR-бренда.

Литература:

1. Громова Н. HR-брендинг в обеспечении конкурентоспособности компаний // Современная конкуренция. – 2016. – № 1 (55).

2. Краснова Н. HR-стратегия. Инструменты разработки и реализации. – М.: МФПА, 2011.

3. Мансуров Р.Е. HR-брендинг. Как повысить эффективность персонала. – СПб.: БХВ-Петербург, 2011.

4. Мансуров Р. Решебник для HR-директора. – Lambert. – 2011.

5. Осовицкая Н. HR-брендинг: лучшие практики десятилетия. – СПб.: Питер, 2016.

HR-бренд представляет собой образ компании в сознании сотрудника, потенциальных работников и на рынке труда в целом. Задача руководителя предприятия – создать концепцию максимально привлекательного HR-бренда, стимулируя тем самым желание людей «потреблять» его и быть сопричастными деятельности компании; особенно это актуально в условиях кадрового дефицита. Профессионал имеет возможность выбрать работодателя, условия работы у которого отвечает его запросам. В «борьбе» за эффективный персонал компаниям приходится изобретать новые способы привлечения и удержания сотрудников.

HR-бренд – эффективное средство борьбы с хантингом, который конкуренты осуществляют по отношению к сотрудникам компании. Практика показывает: свободное место организации с развитым HR-брендом привлекает внимание соискателей в два раза чаще, чем аналогичная позиция компании без имени. Предприятие с положительным именем уже через полтора-два года получает значительный экономический эффект от инвестиций в целенаправленную работу по формированию бренда работодателя.

Целевая аудитория внутреннего HR-бренда – сотрудники компании. Процедура его формирования начинается с анализа вовлеченности, уровня разделенности ценностей и удовлетворенности персонала, с обнаружения основных условий его удержания. Анализируя полученные данные, представляется возможным увидеть первоочередные задачи: что нужно скорректировать в системах адаптации, обучения, мотивации, внутренней коммуникации, а также в «окружающей среде», кругу компании и пр.

Специфика образа компании такова, что его нельзя создать искусственно; целям формирования положительной репутации работодателя с целью постоянного привлечения лучших из лучших специалистов в своей отрасли и удержания существующих отвечает бизнес-процесс «HR-брендинг (HR Branding, EmployerBranding)».

При разработке стратегии HR-брендинга необходимо иметь в виду, что бренд работодателя складывается из следующих составляющих:

– маркетинговой составляющей (положение компании на своем отраслевом рынке, репутация продукта, его узнаваемость);

Для Цитирования:
Авдиев Ярослав Игоревич, Методы оценки экономической эффективности мероприятий по HR-брендингу. Кадровик. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: