По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Медицинский туризм: лучшие термальные источники России

Исследователи рынка говорят о росте внутреннего туризма в стране. Россияне все чаще предпочитают путешествия в пределах родины зарубежным пляжным направлениям. Новую жизнь получают оздоровительные и спа-туры, куда люди приезжают восстановить силы и заняться собственным организмом в отпуске, а не просто весело провести время. Благодаря спросу перерождаются советские санатории, построенные вблизи полезных термальных источников и грязелечебниц. Постепенно отельеры приходят к пониманию, что такие места нуждаются в полной реконструкции — никто из постояльцев не хочет жертвовать комфортом в угоду красивых мест и оздоровительных процедур. Что происходит сейчас в российских здравницах, мы расскажем в этом обзоре.

Саки — город на южном берегу Крымского полуострова. В его окрестностях располагаются одни из старейших курортов не только Крыма, но и всей России. Знаменитым город стал благодаря минеральной грязи, в которой больше микроэлементов, чем в Мертвом море, и термальным источникам, берущим начало на глубине порядка километра. Вода в них достигает температуры 43 °C, при этом они предназначены для питья и отличаются лечебными свойствами.

Несмотря на уникальную природу и ее чудодейственное влияние на человека, в Саках не так много мест для отдыха. Здесь можно насчитать чуть больше десятка отелей и санаториев, самым популярным из которых долгие годы остается санаторий «Полтава-Крым». Это большой комплекс, расположенный прямо на берегу Черного моря с собственным песчаным пляжем. Постояльцам здесь предлагают грязелечение, принятие термальных ванн, посещение сауны, массаж и различные лечебные процедуры — от психотерапии до ЛФК.

Камчатский край буквально испещрен самыми различными термальными источниками, горячими озерами, гейзерами и реками, насыщенными минералами. Все благодаря тому, что полуостров стоит на дремлющих и действующих вулканах.

В местных водах собрана вся таблица Менделеева. Встречаются и такие источники, воду из которых пить нельзя. Так, некоторые водоемы отличаются содержанием в них мышьяка и ртути.

Туристы для оздоровления в этих местах чаще всего выбирают село Паратунка, расположенное в 70 км от Петропавловска-Камчатского. Здесь протекают Нижне-Паратунские источники, насыщенные азотом и кремниевыми кислотами. Температура в них варьируется от 40 до 62 °C. В селе расположены военный санаторий и санаторий «Жемчужина Камчатки», а также несколько отелей и гостевых домов.

Один из самых современных и комфортабельных отелей Паратунки — «Руссо-Балт Северные Приключения Камчатка». На его территории располагается внушительных размеров бассейн с теплой водой из термальных источников, гостям предлагаются экскурсии по основным природным достопримечательностям региона. Здесь постояльцы могут снять как уютный номер в деревянном отеле, так и небольшой домик или коттедж на две просторные спальни. На территории отеля действует ресторан «Сезон охоты», где шеф-повар готовит местные деликатесы: камчатского краба, рыбу и морепродукты из Тихого океана, дичь.

Для Цитирования:
Медицинский туризм: лучшие термальные источники России. Гостиничное дело. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: