По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Лицо ресторана, или какими бывают современные вывески

Вывеска — это не только сообщение потенциальному посетителю, но и важная имиджевая составляющая ресторана, а порой и целого района, ведь именно вывески формируют наше представление в том числе и о комфорте городской среды. Преподаватель Британской высшей школы дизайна и Fashion Factory School, автор блога о ритейле DetailOnRetail.net Денис Петроченков рассказывает, какими бывают вывески. Теперь определиться с тем, какую выбрать вывеску для заведения, вам будет намного проще.

Сегодня мне хотелось бы написать про то, что можно назвать визитной карточкой любой торговой точки, в том числе ресторана, про то, что концентрирует в себе бренд. Да, речь пойдет о вывесках — тех словах и логотипах, которые рассказывают, как называется ваш ресторан, что он предлагает и кого приглашает зайти внутрь.

Вообще говоря, история вывесок достаточно интересна сама по себе, уходит корнями в глубокую древность и достойна отдельной статьи, но сейчас хотелось бы остановиться на современных вывесках — тех, что мы с вами видим каждый день на улицах наших городов и в торговых центрах. Хочу отметить, что мы сейчас не касаемся того, что именно изображено на вывеске и в форме какого логотипа она сделана, вопросы брендинга пока оставим маркетологам.

Вывески можно классифицировать и разделять по разным их характеристикам. Я приведу те, которыми пользуюсь сам:

По месту расположения:

- наружные — те вывески, которые смотрят на нас с крыш и фасадов зданий, часто отличаются большими размерами, яркой подсветкой и специальными визуальными эффектами. Такие еще называют «экстерьерными»;

- внутренние — вывески, расположенные внутри торговых центров и в магазинах, также могут быть элементами навигации. Иногда о них говорят как об «интерьерных» вывесках.

По наличию подсветки:

- имеющие встроенную подсветку — требуется подключение к электричеству;

- имеющие внешнюю подсветку — источник света направлен на вывеску, но не связан с ней;

- без подсветки.

По типу крепления:

- отдельно стоящие;

- крепление к горизонтальной поверхности;

- крепление к вертикальной поверхности;

- и т. д.

Когда мы определимся с местоположением вывески, тем, как мы ее будем крепить, и наличием подсветки, можно переходить к материалам и технологиям, которые применяются для производства этих вывесок.

Навигация — различные стрелки, подвесные элементы и пилоны, расположенные как внутри здания, так и снаружи, позволяющие посетителю быстро сориентироваться и направиться в нужную точку

Для Цитирования:
Денис Петроченков, Лицо ресторана, или какими бывают современные вывески. Современный ресторан. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: