По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Личное саморазвитие бесконечно»: интервью с отельером Екатериной Лисовской

Екатерина Лисовская — отельер международного уровня со стажем работы 25 лет. За свою карьеру она успела поработать во многих отелях Великобритании, Австрии, Чехии и России. Именно на зарубежном опыте Екатерина познавала отельное дело и сейчас является генеральным директором отельного оператора PLG, развивающего сеть инвест-отелей в Санкт-Петербурге. Ее консультациями пользуются при строительстве гостиниц, она разрабатывает методику набора и обучения персонала, следит за внутренними процессами работы отелей после запуска, ведет тренинги и обучающие семинары и до сих пор учится сама. Ее послужной список впечатляет: открытие отелей в нескольких странах, работа в Radisson, Millenium, Rocco Forte, Hilton и многих других. Если перечислять всю цепочку ее восхождения по служебной лестнице, нужно издавать отдельный выпуск журнала. Мы поговорили с Екатериной и выяснили, каким образом ей удалось построить настолько головокружительную карьеру и что происходит в ее профессиональной жизни сейчас.

Екатерина, очень рады, что Вы согласились поговорить с нами. Давайте начнем с того, чем занимаетесь сегодня?

Сейчас я работаю генеральным директором петербургского отельного оператора PLG. Мы строим гостиницы и инвест-отели, запускаем и ведем весь бизнес-процесс. Первая очередь инвест-отеля «Интуит» будет введена в эксплуатацию в конце 2020 года. И летом следующего года мы объявим о техническом открытии. Также мы строим вторую очередь «Интуита» и еще один отель — «Про.Молодость». Есть планы по выводу третьего проекта на рынок до конца 2020 года. Общий номерной фонд трех отелей составит 5000 номеров — это будет крупнейшая отельная сеть в городе. На данном этапе мы работаем над тем, чтобы все они отвечали высоким стандартам качества, уже на этапе строительства продумываем логистику помещений и следим за выполнением всех технических требований. Если заранее не создать комфортную среду для работы, управлять таким номерным фондом будет крайне сложно.

Я, в частности, выступаю консультантом при строительстве и участвую в разработке техзаданий. С опытом работы в отельном бизнесе мне понятны многие нюансы, которые могут быть не очевидны строителям. Например, я понимаю, что шумоизоляция в номерах крайне важна, и если слышимость будет высокой, гость к нам не вернется, какой бы прекрасный сервис ему не предоставили. Здесь много нюансов — от количества лифтов до расположения служебных помещений, которые не должны быть видны посетителю.

Также наш отельный оператор оказывает услуги по управлению гостиничным бизнесом. То есть к нам могут обратиться отельеры с просьбой перезапустить работу их отеля, поставить его на новый уровень и добиться рентабельности бизнеса. Всем этим занимаюсь я.

Вы будете заниматься и подбором сотрудников в новых отелях?

Обязательно. У нас есть разные отделы, которые выполняют свои обязанности в отеле. Соответственно, для каждого сотрудника у нас разработаны должностные инструкции и профили должности, по котором мы принимаем людей на собеседование. Впоследствии, когда штат будет набран, будет проходить обучение. У нас разработан большой тренинг-план, по которому будет обучаться персонал. На сегодняшний день на рынке мало людей, которые могут сразу приступить к выполнению своих обязанностей в гостинице профессионально. Несмотря на то что отрасль активно развивается и проводится огромное количество тренингов, повышений квалификаций существуют государственные образовательные программы, персонал еще не очень готов к тому, чтобы выйти «в поле» и работать качественно.

Для Цитирования:
«Личное саморазвитие бесконечно»: интервью с отельером Екатериной Лисовской. Гостиничное дело. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: