По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Le Procope: кофейная философия в интерьерах Версаля

По количеству кофейных домов, как назывались кафе на заре их появления, Париж уверенно держит мировую пальму первенства. Именно в кофейнях проходит значительная и наверняка не худшая часть жизни жителей французской столицы. Тем не менее в далеком XVII веке кофейни далеко не сразу завоевали сердца парижан. Пока не появилось кафе Le Procope.

В «Прокопе» разум – единственный пригласительный билет.

Вольтер

Французские кафе имеют как минимум 300летнюю историю. Трудно представить себе, что когда-то в Париже не было кафе, а существовали лишь малопосещаемые забегаловки, которые назывались «cabarets parisiens». Что они собой представляли? Судя по тому, что сохранила для нас история, мрачноватые, не вполне чистые, они служили временным пристанищем для тех, кто был не в ладу с законом. Там подавали пиво и дешевое вино.

Первым парижским кафе стала забегаловка, открывшаяся в 1643 г. вблизи улицы Сен-Жак – в ней прохожим предлагали горьковатый отвар кофейных зерен, не пользовавшийся, впрочем, большим успехом. Несмотря на это, в 1692 г. армянин по имени Паскаль открыл в Париже еще одно подобное заведение. Но и оно не имело коммерческого успеха, в результате чего свою кофейнопросветительскую деятельность предприниматель продолжил уже в Лондоне. Однако аппетитный, зазывающий запах кофе, приятно возбуждавший воображение и обоняние, уже висел в воздухе Парижа. Тем более что в других забегаловках черный горьковатый напиток уже начали подавать с ликерами и сладкими винами.

Тут и появился сицилиец Франческо Прокопио (Francesco Procopio Dei Coltelli), создавший элегантное, комфортабельное заведение и давший ему свое имя. Молодой итальянец приехал в Париж, имея в голове амбициозный проект – открыть заведение совершенно нового типа, где посетителям будет подаваться кофе – напиток, категорически запрещенный при дворе короля Людовика XIV. О дате основания Le Procope историки спорят по сей день – по одной из версий, произошло это в 1702 г., по другой – 27 годами ранее, 1675 г. Тем не менее годом рождения кафе считается 1686 г., с которого старейший ресторан Парижа поселился в Латинском квартале – в доме № 13 по Rue de l›Ancienne-Comedie (метро Odeon).

Почему закрываются парижские кафе

Парижские кафе и поныне служат для многих местом встреч и отдыха, где свои ритуалы, своя философия и своя атмосфера. Но все это постепенно уходит под натиском конкуренции, стремительных перемен в укладе жизни и заведений быстрого обслуживания, которые французы обвиняют в «гастрономическом империализме».

Для Цитирования:
Le Procope: кофейная философия в интерьерах Версаля. Современный ресторан. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: