По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Крафт — это авторское пиво

В 1965 г. Фриц Майтаг приобрел пивоварню Anchor Brewing (Сан-Франциско), на которой он воскрешал оригинальные пивоваренные традиции. Эта дата для крафтовых пивоваров знаковая. Считается, что с этого момента крафт стал теснить однообразный светлый лагер. Конечно, не сразу, да и влияние других персон в истории пивоварения приуменьшать не стоит. Собственно, об истории крафта, знаковых личностях в ней и некоторых легендарных марках мы поговорили со знатоком индустрии Александром Новицким.

— Александр, Фрица Майтага принято считать отцом-основателем крафта, но в истории американского крафтового пивоварения это ведь не единственная личность, оказавшая серьезное влияние на индустрию…

— Действительно, с момента приобретения пивоварни в Сан-Франциско Майтагом принято исчислять историю крафта. Он начал возрождать традиции, которые были утеряны во время сухого закона. И всё же серьезная волна крафтового пивоварения настигла Америку лет через 20.

Конечно, Фриц — не единственная знаковая фигура. После него был Джон Маколифф, основавший в 1976 году пивоварню New Albion Brewery. Домашний пивовар-самоучка, варивший пиво в собственном гараже, он оказал на крафтовую индустрию серьезное влияние, заложив серьезный фундамент для творчества таких же пивоваров-энтузиастов. Он работал на свою локальную аудиторию, вокруг него стали собираться такие же почитатели оригинального напитка. Стоит сказать, что Маколифф впервые сварил острое пиво с перцем (неслыханные эксперимент для того времени). Его опыт вдохновил очень многих людей. В начале 1980-х годов частные пивоваренные заводы стали открываться в Америке повсеместно.

И конечно, нельзя не вспомнить Чарли Папазяна, который написал книгу «Полное удовольствие от домашнего пивоварения», которая стала бестселлером и продолжает оставаться культовой книгой по сей день. По сути, эта книга — пошаговое руководство для домашних пивоваров. Папазян основал Американскую ассоциацию пивоваров, которая существует по сей день и оказывает серьезную поддержку начинающим энтузиастам.

Вообще, серьезным толчком в Америке стало подписание Джоном Картером в 1978 году закона, легализовавшего домашнее пивоварение.

Это основные вехи американской крафтовой революции.

— Знатоки утверждают, что достоинства американских марок во многом — это, так сказать, заслуга уникальных американских сортов хмеля.

— В Америке действительно есть сорта хмеля с насыщенным и богатым вкусом, которые, к сожалению, не приживаются ни у нас, ни в Европе. Свою роль играет климат. Но хмель, как мне кажется, не единственная составляющая успеха американской крафтовой индустрии. Нельзя забывать о времени. В Америке крафтовая революция началась в 1970–1980-х годах. То есть на протяжении 30 лет и даже больше люди экспериментируют, пробуют, где-то даже обжигаются на своих попытках сварить уникальное пиво, беспрерывно взаимодействуют друг с другом. Вот из этого и складывается формула успеха. Прибавьте к этому лояльное законодательство.

Для Цитирования:
Александр Павлов, Крафт — это авторское пиво. Современный ресторан. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: