По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Концепция гибкой внутрифирменной модели оплаты труда

Долинина Татьяна Николаевна канд. экон. наук, доцент, профессор кафедры экономики и управления на предприятиях, Белорусский государственный технологический университет, 220006, г. Минск, ул. Свердлова, д. 13а, E-mail: tdolinina@mail.ru

В статье рассмотрены требования к внутрифирменной модели оплаты труда и основные принципы ее формирования. По мнению автора, ее применение позволит упростить оплату труда за счет уменьшения числа составляющих заработной платы, сократить издержки на ее функционирование, сделать систему стимулирования более сбалансированной и понятной работникам, обеспечить рост трудовой активности и конкурентоспособности организации за счет повышения мотивации к труду.

Литература:

1. Бабынина Л. С. Эмпирический анализ развития моделей оплаты труда в зарубежных странах / Л.С. Бабынина // Вестник Омского ун-та. Сер. Экономика. — 2012. — № 4. — С. 109–114.

2. Рекомендации по применению коллективных систем оплаты труда работников коммерческих организаций, утв. постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 02.05.2012 №56 // Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.mintrud.gov.by/system/extensions/spaw/uploads/files/rekomendacii-po-primeneniyu-kollektivnyx-sistem-oplaty-truda-rabotnikov-kommercheskix-organizacij.pdf (дата обращения: 17.02.2020).

Внутрифирменная модель оплаты труда (механизм исчисления вознаграждения персонала за труд) представляет собой систему, состоящую из многих элементов, каждый из которых выполняет определенную роль, и все они взаимодействуют между собой. При этом, если один из ее элементов не выполняет свою функцию в полном объеме, то другие начинают компенсировать его недостатки, утрачивая потенциал реализации собственных функций, что снижает эффективность оплаты труда в целом. Поэтому все элементы в модели оплаты труда должны быть спланированы, грамотно соединены и сбалансированы.

При формировании внутрифирменной модели оплаты труда важно опираться на прогрессивный мировой опыт. Механическое перенесение западного опыта в условия отечественных предприятий невозможно и нецелесообразно, поскольку модель оплаты труда должна быть адекватна уровню развития хозяйственной системы, определяемому всей комбинацией действующих факторов производства. Поэтому в настоящее время разумно обратить внимание на те модели оплаты труда, которые имели место на предприятиях передовых стран в период с аналогичным нашему технико-технологическому уровню развития.

Поиск новых подходов к оплате труда, с одной стороны, должен протекать на путях диалектической взаимосвязи с методами, получившими развитие в отечественной экономике; с другой стороны, сегодня, уже имея представления об эволюции и более высоком уровне развития моделей оплаты труда, ориентироваться следует на гибкую модель оплаты труда, в основе которой лежит тарифная система с вилками тарифных ставок (окладов), с ориентацией на ее трансформацию в перспективе в грейдинговую модель оплаты труда, соответствующую более высокому уровню технико-технологического развития.

Мировой и отечественный опыт показывают, что тарифная система должна оставаться основой оплаты труда ввиду отсутствия обоснованных альтернатив. Тарифная система способна выполнять свое предназначение как ключевого элемента в современном механизме оплаты труда при свободе ее реагирования на переменные факторы оплаты труда, учитываемые в настоящее время множеством доплат, надбавок и премий, нередко дублирующих друг друга и усложняющих организацию оплаты труда.

Для Цитирования:
Долинина Татьяна Николаевна, Концепция гибкой внутрифирменной модели оплаты труда. Кадровик. 2020;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: