По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.232

Конфликт интересов сторон трудового договора и его роль в правотворчестве

Русских Татьяна Владимировна канд. юрид. наук, доцент кафедры экологического, природоресурсного и трудового права, Удмуртский государственный университет, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, E-mail:Tatiana-russk@ yandex.ru

В настоящее время категория «интерес» используется всеми отраслями российского права. С понятием «интерес» в современном праве неразрывно связано понятие «конфликт интересов», которое в рамках настоящей статьи рассматривается в широком смысле и анализируется через призму трудового права. В статье дано определение конфликта интересов как «противостояния интересов работника и работодателя, при котором каждая сторона желает получить материальную или иную выгоду, что приводит к определенному негативному последствию для другой стороны». Сделан вывод о том, что конфликт интересов выступает неким двигателем правотворчества, поскольку результатом защиты субъектами своих законных интересов может являться внесение соответствующих изменений в трудовое законодательство.

Литература:

1. Иеринг Р. Интерес и право. Ярославль: Тип. Губ. зем. управы. 1880. С. 88.

2. Иеринг Р. Борьба за право. Избранные труды в 2 т-х. СПб., 2006. С. 24.

3. Пьянкова А. Ф. Обеспечение баланса интересов в гражданско-правовых договорах: монография / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. Пермь, 2014. С. 9.

4. Федоров М. В. Конфликт интересов и его объективизация в российской правовой системе: Дис. … канд. юрид. наук. Белгород, 2020. С. 3.

5. Виссаров А. В. Понятие конфликта интересов в праве и его особенности // Марийский юридический вестник. 2008. Вып. 6. С. 21.

6. Зорькин В. Д. Буква и ду х Конституции [Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/2018/10/09/zorkinnedostatki-v-konstitucii-mozhnoustranit-tochechnymi-izmeneniiami.html.

Категория «интерес», с XVIII века выступающая предметом исследования ученых и философов, в современном мире справедливо занимает одну из ключевых позиций. Не являясь предметом какойлибо отдельной науки, «интерес» имеет как общетеоретическое, так и прикладное значение, выступает обязательным атрибутом человеческой деятельности.

В настоящее время в юридической литературе и законодательстве преобладает односторонний, узкий подход к изучению и регулированию конфликта интересов.

Применительно к сфере юриспруденции, основоположником учения об интересе считается Р.Иеринг. Интерес трактуется им как польза, благо, выгода, жизненные требования: «Основание, в силу которого меня интересует известная вещь или отношение, лежит в том, что я чувствую в моем существовании и благосостоянии, в моем довольствии или счастии от них свою зависимость» [1, с. 88]. В настоящее время категория «интерес» в той или иной степени используется всеми отраслями российского права. Так, создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства закреплено Трудовым кодексом РФ в ст. 1 в качестве одной из основополагающих задач трудового права.

Полагаем, что с понятием «интерес» в современном праве неразрывно связано понятие «конфликт интересов». Так, еще Р. Иеринг в своих работах подчеркивал, что цель права состоит в уравновешивании интересов в обществе, в нахождении согласия между ними: «Цель права — мир, средство для этого — борьба» [2, с. 24]. Борьба человека за свое право рассматривалась им как обязанность человека перед собой и обществом по поддержанию закона и правовых основ общества.

В настоящее время борьба за право не теряет своей актуальности так же, как не теряют актуальности ответы на вопросы о том, каким образом с помощью права урегулировать конфликт интересов, уменьшить степень противостояния сторон, разрешить конфликт интересов публичных и частных, личных и общественных. Действуя в рамках определенного правового поля, субъекты-участники неоднократно сталкиваются друг с другом, каждый отстаивая свой интерес. Соответственно, возникает объективная потребность в поиске не только средств для разрешения возникающих конфликтов, но и средств для охраны определенного интереса, выявлении приоритетов при выборе интереса — объекта наибольшей охраны. Как справедливо отмечает А. Ф. Пьянкова, «фактически любая норма договорного права имплицитно подразумевает охрану определенного интереса, что в ус ловиях конфронтации субъектов неизбежно предполагает выбор интереса, подлежащего охране» [3, с. 9].

Для Цитирования:
Русских Татьяна Владимировна, Конфликт интересов сторон трудового договора и его роль в правотворчестве. Кадровик. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: