По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.2; 331.109

Комиссии по трудовым спорам: порядок обращения, подготовка спора к рассмотрению

Иванчина Юлия Валерьевна д-р юрид. наук, доцент, профессор кафедры трудового права, Уральский государственный юридический университет им. В. Ф. Яковлева, г. Екатеринбург, E-mail: julia.ivanchina@gmail.com

В статье освещены вопросы, связанные с подготовкой к рассмотрению индивидуального трудового спора в досудебном порядке — в комиссии по трудовым спорам. Проанализирована компетенция комиссии, обозначены споры, не подведомственные комиссии. Уделено внимание сроку обращения в комиссию по трудовым спорам и правовым последствиям пропуска данного срока. Описаны процедурные действия, предшествующие проведению заседания комиссии.

Литература:

1. Панфилов Н. А., Шишкина А. Д. Практика деятельности комиссии по трудовым спорам (по материалам судебной практики) // Вопросы российской юстиции. — 2021. — № 11. — С. 369 (С. 368–375).

2. Забрамная Е. Ю. КТС: лишнее звено или решение проблем // Трудовые споры. — 2005. — № 10. — С. 18–23.

3. Иванчина Ю. В. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в досудебном порядке, образование комиссии по трудовым спорам // Кадровик. — 2021. — № 4. — С. 28–34.

Комиссия по трудовым спорам как орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров имеет более чем шестидесятилетнюю историю, она датируется моментом принятия Указа Президиума ВС СССР от 31.01.1957 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения трудовых споров». Однако «до этого времени в России действовали фабричные инспекции, которые впоследствии стали прототипом для создания КТС» [1, с. 369], что позволяет говорить о еще более длительной истории.

Комиссия по трудовым спорам (далее — КТС) как досудебный орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров за всю историю зарекомендовала себя как орган, миролюбиво рассматривающий спор. Это также максимально доступный и вместе с тем оперативный способ защиты трудовых прав работников. Более того, еще одним из преимуществ рассмотрения индивидуального трудового спора в КТС следует считать то обстоятельство, что члены комиссии хорошо владеют спецификой трудовых отношений в организации, а это существенно облегчает рассмотрение спора по существу [2, с.18–23]. Также следует отметить, что в создании КТС должны быть заинтересованы не только работники, но и работодатели, поскольку это один из тех способов восстановления нарушенных прав работника, который не несет для работодателя каких-либо негативных последствий или увеличения издержек.

Согласно ст. 352 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), работник имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, к которым относится федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также судебная защита.

Федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в первую очередь осуществляется федеральной инспекцией труда. Работник имеет право обратиться в нее с жалобой на нарушение своих трудовых прав. Инспекция рассматривает жалобы и иные обращения граждан и принимает не только меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав путем предъявления работодателям обязательных для исполнения предписаний, но и может привлечь виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или отстранить их от должности в установленном порядке. Кроме того, она составляет протоколы и рассматривает дела об административных правонарушениях в пределах своих полномочий, готовит и направляет в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 356 и 357 ТК РФ). В связи с этим в отношении работодателя, помимо обязанности восстановить нарушенные права работника, могут возникнуть негативные последствия в виде привлечения к административной ответственности.

Для Цитирования:
Иванчина Юлия Валерьевна, Комиссии по трудовым спорам: порядок обращения, подготовка спора к рассмотрению. Кадровик. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: