По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кофейная подача

По убеждениям профессионалов, вкусовые качества настоящего кофе со светло-коричневой пенкой и характерным насыщенным ароматом зависят от четырех факторов, имеющих равновеликое по важности значение. Помимо качества исходного зерна, степени его обжарки и помола, сюда причисляют мастерство бариста и совершенство машины, на которой готовится напиток. Если эти составляющие успеха находятся на высоте и в точности соблюдены все тонкости технологии приготовления, то результат превзойдет самые смелые ожидания. Однако нельзя упускать из вида и еще одну немаловажную деталь, а именно грамотно подобранную посуду для презентации кофе и напитков на его основе, способствующую оптимальному восприятию вкуса и аромата.

Довольно непросто найти сегодня цивилизованного человека, который хотя бы раз в своей жизни не попробовал «черный, как смоль, и горячий, как лава» ароматный напиток под названием «кофе». Количество известных человечеству способов приготовления и подачи кофе не поддается точному подсчету. В каждой стране мира существует своя разновидность напитка, созданного на основе кофе, и практикуется определенный способ его подачи. Список ингредиентов, которые сегодня принято добавлять в кофе, уже не ограничивается только молоком, сахаром, сливками и мороженным. Нередко с этим обжигающим напитком смешиваются довольно неожиданные компоненты. Причем в их роли выступают не только спиртные напитки (коньяк, виски, ром и ликеры) и пряности, но также соль и сливочное масло (как принято в Эфиопии). Неудивительно, что в каждой стране практикуется свой национальный вариант кофейной рецептуры. Например, в скандинавских странах в сваренный и процеженный кофе добавляют взбитые с сахаром яичные желтки и ром, а французы зачастую отдают предпочтение кофе с солью и коньяком.

Многие названия кофейных напитков даже стали нарицательными. И заказывая, например, кофе по-венски можно быть уверенным, что принесут крепкий напиток с белоснежной бахромой взбитых сливок, посыпанных шоколадными крошками, а в кофе по-варшавски, приготовленное на сливках, при подаче обязательно добавят молочные пенки.

В линейках всех ведущих производителей фарфора обязательно обыгрывается кофейная тематика. Причем производители в рамках своих коллекций помимо всевозможных чашек и блюдец предлагают обширный ассортимент сопутствующих предметов сервировки, включая кофейники, сливочники, сахарницы, креманки, блюда для тортов, этажерки для штучных кондитерских изделий, тарелки для десертов, диспенсеры для джемов и меда и мн. др. Можно не сомневаться, что огромное разнообразие форм, дизайнов и цветовых решений позволит оснастить заведение кофейной направленности любого стиля — от классики до авангарда и ценового уровня.

Для Цитирования:
Роман Хохлов, Кофейная подача . Современный ресторан. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: