По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Классификация объектов кадрового электронного документооборота

Сапфирова Аполлинария Александровна д-р юрид. наук, доцент, зав. кафедрой земельного, трудового и экологического права, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина», г. Краснодар, E-mail: pol499@yandex.ru
Гунай Аминат Чемалевна юрисконсульт, ООО «Гринстрой», Республика Адыгея, E-mail: Aminat141098@gmail.com

Глобальная цифровизация трудовых правоотношений посредством внедрения систем электронного документооборота, потребность которой продолжительный период формировалась в России под влиянием общемировой тенденции к цифровизации и стала наиболее очевидна в свете обострения эпидемиологической обстановки в 2019–2021 гг., не могла не повлечь формирования ряда проблемных вопросов, ставших следствием реализации данной программы в рамках чрезвычайных обстоятельств в ограниченный период времени. Правоприменители, осуществляющие кадровый учет и документооборот, сталкиваются с проблемой определения перечня документов, выступающих в качестве объектов электронного кадрового документооборота. В данной статье приведены различные основания классификации кадровых документов, используемых в рамках электронного документооборота, а также сформулированы предложения по совершенствованию законодательства.

Литература:

1. Сапожникова Н. И., Дементьева К.Ю. Защита трудовых прав работников агропромышленного комплекса // В сборнике материалов Международной научно-практической конференции (симпозиума) «Правовое обеспечение агропромышленного комплекса».— Краснодар, 2018. — С. 52–57.

2. Пожникова Н.М. Практикум по предмету «Документы, корреспонденция и делопроизводство»: Учебное пособие. — М.: Academia, 2019. — С. 208.

3. Чуркин А.А., Седнев О.Г. Преимущества перехода на электронный кадровый документооборот // Вестник науки и образования. — 2020. — Ч. 1. — № 18 (96). — С. 31–34.

4. Абуладзе Д. Г. Документационное обеспечение управления персоналом.— М.: Юрайт, 2021.

5. Митрофанова В. М. Оформляем кадровые документы. — СПб.: Питер, 2018.

На сегодняшний день документ является наиболее значимым овеществленным элементом любых правоотношений, представленным многообразием форм и несущим в себе целый ряд задач, среди которых особо хотелось бы выделить закрепление прав и обязанностей всех сторон правоотношений, подтверждение того или иного юридически значимого факта, средство делового общения.

Отдельного внимания заслуживают документы, характерные для трудовых отношений и имеющие специфическое предназначение, — фиксация, обработка и хранение сведений о трудовой деятельности работников в организации.

Организация эффективного и непрерывного кадрового документооборота в организации как системы взаимосвязанных процедур в первую очередь направлена на обеспечение своевременного отражения изменений в установленном порядке производственной деятельности и последующее реагирование работодателей на указанные изменения.

Однако в свете принятия ряда новелл трудового законодательства, предусматривающих повсеместную цифровизацию организационно-трудовых процессов в организациях и учреждениях посредством внедрения электронного документооборота, деятельность правоприменителей, осуществляющих кадровый учет, затруднена ввиду отсутствия в действующем трудовом законодательстве положений, детализирующих особенности электронного кадрового документооборота, в частности классификации кадровых документов.

Понимая под документооборотом систематизированную совокупность регламентированных и реализуемых в отношении документов в установленном порядке уполномоченными на то лицами операций, осуществляемых с момента формирования документа и направленных на их обработку, обмен и последующее хранение, необходимо отметить, что кадровый документооборот имеет ряд специфических особенностей.

Кадровые документы прежде всего направлены на фиксацию фактов, характеризующихся юридической значимостью ввиду их специального назначения, выраженного в формировании правовой основы совокупности коррелирующих друг с другом прав и обязанностей сторон трудового договора, в частности, выражающихся в праве работника (и, следовательно, вытекающей обязанности работодателя) на обеспечение специальных условий труда, гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (далее по тексту — ТК РФ), что позволяет нам судить о высокой социальной значимости информации, содержащейся в кадровых документах [1], чем обусловливается ценность их достоверности и сохранности как для работника, так и для работодателя.

Для Цитирования:
Сапфирова Аполлинария Александровна, Гунай Аминат Чемалевна, Классификация объектов кадрового электронного документооборота. Кадровик. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: