По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Кандидаты с инвалидностью: наем и адаптация

Куцевол Василий Алексеевич канд. экон. наук, руководитель отдела подбора персонала в компании Johnson & Johnson, 121614, г. Москва, ул. Крылатская, д. 17/3, E-mail: vkutsevo@its.jnj.com

В настоящей статье автор делится опытом успешной организации найма кандидатов с инвалидностью. Важно знать и понимать практические и этические нюансы, речь о которых пойдет ниже.

Об авторе:

● 6 лет опыта работы в области подбора и адаптации сотрудников с инвалидностью;

● 2 года опыта управления сотрудниками с инвалидностью;

● участник российского D&I сообщества;

● проведение «Diversity & Inclusion» тренингов (включая о найме сотрудников с инвалидностью) для внешней аудитории в качестве приглашенного эксперта;

● проведение тренингов «Советы по успешному трудоустройству» для кандидатов с инвалидностью.

Я хочу выразить огромную благодарность за активную поддержку и продвижение культуры равных возможностей моим коллегам из ООО «Джонсон & Джонсон»: генеральному директору Катерине Погодиной, HR-директору Анастасии Сергеевой, руководителю по развитию направления «Онкология» Анне Кудриной и HR-менеджеру Татьяне Черных, отделу трудоустройства инвалидов Центра занятости населения города Москвы, РООИ «Перспектива», а также российскому сообществу «Diversity & Inclusion».

Согласно исследованию «Why diversity matters»1, проведенному в 2015 г. McKinsey & Company, команды, в которых представлены сотрудники с разными взглядами, опытом (в том числе личным) и особенностями здоровья, более эффективны и креативны в решении рабочих задач. Сотрудники с разными точками зрения в атмосфере инклюзии, когда каждый может быть услышан, охотнее делятся своими идеями и способны рассмотреть возникающие задачи под разным углом.

В статье «The diversity and inclusion revolution: Eight powerful truths»2, опубликованной в Deloitte Insights в 2016 г., говорится, что руководители, поддерживающие культуру равных возможностей и многообразия, добиваются большего. Показатели результативности команд, возглавляемых такими руководителями, в среднем на 17 % выше, а уровень психологической безопасности выше на 70 % (что также благотворно сказывается на удержании талантов, ведь сотрудники понимают, что если с ними что-то случится, компания их не оставит).

Для Цитирования:
Куцевол Василий Алексеевич, Кандидаты с инвалидностью: наем и адаптация. Кадровик. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: