По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как найти лучших?

В большинстве зарубежных компаний при приеме на работу каждый кандидат анализируется всесторонне. Например, на подбор одного кандидата в Японии затрачивается до 48 человеко-часов, в США – до 16–18. Широко развита сеть специальных оценочных центров, располагающих квалифицированным штатом и современной аппаратурой, разработаны многочисленные психологические тесты. Причем меньше внимания уделяется формальным знаниям кандидата, а больше – его человеческим и деловым качествам. О каждом кандидате наводят справки на его прежнем месте работы. В Японии, например, если на работу нанимают выпускника университета, представители компании беседуют с его бывшими профессорами.

Как складывается ситуация в России? Эксперты отмечают, что сегодня большинство руководителей предприятий продолжают по-прежнему руководствоваться в процессе подбора персонала интуицией, рекомендациями партнеров, родственников и обнаруживать впоследствии абсолютную неспособность нанятого сотрудника к решению поставленных задач, либо, напротив, способность решать очень сложные задачи, но отнюдь не на пользу своему работодателю.

По мнению исследователей этой проблемы, причина кроется в отсутствии объединения на единой методологической основе отдельных фрагментов технологий, используемых при подборе персонала субъектами управления (кадровыми агентствами, рекрутинговыми компаниями, службами управления персоналом предприятий). Поскольку сама наука управления персоналом достаточно молода, следовательно, и проблема подбора персонала, подходы к ее решению не получили еще должного внимания. Хотя эксперты не отрицают опыт, накопленный во второй половине XX века в области профориентации, профессиографии, так как подбор персонала отчасти базируется на их положениях. Были также попытки построить математическую модель подбора персонала, отдельные исследования посвящены подбору и расстановке руководящих кадров. Но целиком эти наработки использовать в настоящее время невозможно. В нашей традиционной рубрике «Тема номера» речь пойдет о наиболее популярных традиционных и нетрадиционных методах отбора персонала, о достоинствах и недостатках каждого из них.

Для Цитирования:
Надежда Николаевна Зиновская, Как найти лучших?. Кадровик. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: