По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.2

Использование электронных средств для учета рабочего времени и контроля за выполнением трудовых обязанностей: правовые рамки

Филипова Ирина Анатольевна канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 24, e-mail: irinafilipova@yandex.ru

В статье рассмотрены вопросы, связанные с применением электронных средств контроля за работниками. Использование подобных средств работодателем в некоторых случаях соответствует закону, в других – нарушает права работника. Автором проведен анализ ряда практических ситуаций, по итогам которого выявлены тенденции по разграничению правомерного и неправомерного использования средств контроля за работниками с учетом складывающейся судебной практики.

Литература:

1. Кислая Е. Понятие ненормированного рабочего дня предложили изменить, 14.11.2016 // сетевое издание m24.ru. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.m24.ru/m/ a r t icles/121872 ( Дата обращения: 27.11.2016).

2. Стахановец. Система контроля сотрудников [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://stakhanovets.ru/vozmozhnosti/?utm_ source=yandex&utm_medium=cpc&utm_ campaign=staff_monitoring&ycl id=7078452624430996024 (Дата обращения: 27.11.2016).

3. Зыкова Т., Иванов А. Шаг в буфет – прогул. В России изобрели браслет, который поможет начальникам следить за подчиненными // Российская газета. – Федеральный выпуск, 14.07.2015. – № 6724 (153). – С. 1.

4. Слесарев С. Слежка за сотрудниками, или когда суд признает видеонаблюдение в офисе и чтение электронной почты сотрудников законными, 24.03.2016. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.garant.ru/ia/ opinion/author/slesarev/704454/ (Дата обращения: 27.11.2016).

5. Майорова Е. Управляем трудовой дисциплиной // Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2010. – № 1.

Проблема учета рабочего времени является одной из важнейших для работодателей. Работодатели заинтересованы в контроле:

1) за присутствием работников на рабочем месте в целях поддержания дисциплины труда;

2) за эффективностью исполнения работниками своих трудовых обязанностей для получения высоких результатов труда.

Кроме того, согласно ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Для работников подобный контроль не всегда является благом, но в тех случаях, когда работодатель злоупотребляет привлечением работников к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, установление средств контроля будет «сдерживать» работодателя. Необходимость в этом подтверждается заявленным в ноябре 2016 г. обсуждением вопроса об ограничении ненормированного рабочего дня на заседаниях рабочих групп комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Федерального Собрания РФ [1]. В остальных случаях контроль за использованием работником рабочего времени, как правило, воспринимается работниками как ущемление их прав.

Контроль с помощью турникетов, видеокамер, электронных датчиков, иных гаджетов встречается на практике все чаще. Современное общество, вступив в эру информатизации, подвержено преобразованиям, обусловленным происходящей «цифровой революцией», меняющей структуру отношений внутри общества. Применительно к сфере труда это проявляется, в частности, в массовом распространении в сети Интернет объявлений о продаже мультимедийных терминалов контроля доступа и учета рабочего времени со сканером отпечатков пальцев, предложений об установке систем перехвата голосовых переговоров в мессенджерах, систем распознавания речи, мониторинга действий сотрудников в рабочее время и составления индивидуального портрета каждого сотрудника на основании особенностей набора текста на клавиатуре [2]. В продаже появились и индивидуальные электронные браслеты, которые автоматически фиксируют место, дату, точное время, продолжительность, а также интенсивность труда работника [3]. Соответствует ли это российскому трудовому законодательству?

Для Цитирования:
Филипова Ирина Анатольевна, Использование электронных средств для учета рабочего времени и контроля за выполнением трудовых обязанностей: правовые рамки. Кадровик. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: