По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инвестиция в апарт-отели — есть ли в этом смысл?

АПАРТ-ОТЕЛИ ВЫШЛИ НА РЫНОК ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА КРУПНЫХ ГОРОДОВ. ИХ ВЛАДЕЛЬЦАМИ ЯВЛЯЮТСЯ НЕ ОТЕЛЬЕРЫ, А СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПАНИИ. ОНИ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ПРОДАЮТ ГОТОВЫЕ НОМЕРА ИНВЕСТОРАМ И ЧАСТО БЕРУТ НА СЕБЯ РОЛЬ УПРАВЛЯЮЩИХ. ПРИВЛЕКАТЕЛЕН ЛИ ТАКОЙ БИЗНЕС И В ЧЕМ ЕГО ПОДВОДНЫЕ КАМНИ, НА ПРИМЕРЕ ПЕТЕРБУРГСКОГО РЫНКА РАССКАЗАЛА ДИРЕКТОР И ОСНОВАТЕЛЬ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ «CITY НЕДВИЖИМОСТЬ» ОКСАНА ВАТОЛИНА.

В Санкт-Петербурге внушительное предложение по покупке строящихся апартаментов. Если считать по числу так называемых юнитов — номеров или отдельных апартаментов, то ввод в эксплуатацию только строящихся проектов на сегодня даст число юнитов большее, чем номеров в классических, прошедших классификацию отелях города. Более 23 тыс. новых юнитов дадут городу апартотели в ближайшие три года. Много это или мало — надо разбираться.

Миллионы туристов посещают Санкт-Петербург ежегодно. Несколько лет подряд Питеру отдают то первое место среди городов для событийного туризма, то лидерство среди туристических городов Европы.

Число людей в центре города на праздниках «Алые паруса», 9 Мая, пиротехнических и лазерных визуальных шоу и других городских праздниках растет каждый год, что видно невооруженным взглядом местного жителя.

Упрощенный порядок въезда в Петербург и Ленобласть, который начал действовать с 1 октября 2019 года, прибавит городу иностранных туристов. 28 января стало известно о том, что иностранцы оформили 100 тыс. электронных виз в Петербург. Об этом сообщила заместитель главы Комитета по развитию туризма Нана Гвичия.

Кроме этого, увеличивается число приезжающих в город студентов и растет трудовая миграция. Питер привлекателен для бизнеса, сюда едут жить и работать как россияне, так и иностранцы. Все это способствует росту рынка гостиничных услуг и росту предложений арендных квартир. Как раз на стыке этих двух вещей и расположились апарт-отели.

Если вам не доводилось жить или останавливаться в апартаменте, то, по-простому говоря, апартамент — это номер с кухней. Туристы любят такой вариант, потому что можно иногда поесть дома и сэкономить на ресторане. В апартаментах есть полный набор кухонной техники, вплоть до кофеварок, блендеров, посудомоечной и стиральной машины. Этого часто не хватает в классических отелях. Хочется кофе как проснулся, а за ним нужно идти вниз: одеваться, умываться и доставать кошелек. Тем, кто приезжает в город на месяц и более, в отелях совсем неудобно. Нет элементарных вещей — например, чтобы постирать одну рубашку, ищем прачечную и снова берем кошелек.

Для Цитирования:
Инвестиция в апарт-отели — есть ли в этом смысл?. Гостиничное дело. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: