По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Госслужащие – особая категория работников

К качеству работ, выполняемых должностными лицами во время исполнения своих обязанностей, по объективным и понятным причинам было и всегда будет повышенное внимание со стороны общества.

Уменьшение размеров премирования, уровня заработной платы, расходов на содержание аппарата свидетельствует об изменении концепции государственной службы в ближайшие годы. Повышается социальная ответственность чиновника и наводится порядок в пропорциях распределения бюджетных средств.

По мнению экспертов, низкая эффективность государственной службы обусловлена, в числе прочего, дефектами административноправового режима государственно-служебной деятельности.

Отмечается, что законодательство о федеральной государственной службе не в полной мере отвечает современным требованиям, предъявляемым к федеральной государственной службе России. Среди основных его недостатков выделяют следующий: административно-правовые основы федеральной государственной службы отрегулированы не в полном объеме. Как отмечают эксперты Высшей школы экономики, одной из проблем является значительное различие в уровне оплаты близких по квалификации военнослужащих, служащих правоохранительных органов и гражданских служащих. Денежное содержание (вознаграждение, довольствие) и иные социальные государственные гарантии государственных служащих как по составу, так и по размеру неадекватны уровню их должностной нагрузки и ответственности, не компенсируют установленные законом ограничения, не обеспечивают должного уровня социальной защищенности государственных служащих, что в целом не способствует поступлению на государственную службу и сохранению на ней квалифицированных кадров, включая молодых специалистов.

Так, например, среди целей проекта федерального закона «О введении судебной службы как отдельного вида государственной службы в Российской Федерации» эксперты указывают укрепление социальных и материальных гарантий, введение дополнительных гарантий и привилегий, которые обусловлены желанием остановить текучесть кадров, вызываемую низким уровнем оплаты труда работников аппарата при увеличивающейся нагрузке. Этой же цели может служить придание статуса судебного служащего, который повышает авторитет и значимость сотрудников. Более подробно эта проблема рассмотрена в традиционной рубрике «Тема номера» в разделе «Трудовое право». А вопросы, связанные с другими аспектами трудовой деятельности госслужащих, освещены в других тетрадях, в которых речь пойдет о методике оценки работы госслужащих, правильном оформлении на работу бывшего госслужащего.

Для Цитирования:
Надежда Николаевна Зиновская, Госслужащие – особая категория работников. Кадровик. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: