По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Год 2022: права и обязанности работодателя в связи с вакцинацией

Саликова Наталья Михайловна д-р юрид. наук, профессор кафедры трудового права, почетный работник высшего профессионального образования РФ, Уральский государственный юридический университет, 620137, Российская Федерация, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, E-mail: tp@usla.ru
Батухтина Елена Маратовна канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского процесса, Уральский государственный юридический университет, 620137, Российская Федерация, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, E-mail: kafedra.gp@gmail.com

В статье рассматриваются актуальные вопросы правового регулирования в сфере вакцинации, в том числе обязательной, в 2022 г. Авторами анализируются правовые основания обязательной вакцинации. Особое внимание уделено комплексу мер, направленных на оказание содействия проводимой в стране профилактической и обязательной вакцинации, которые должен осуществлять работодатель в целях улучшения эпидемиологической ситуации. В статье также рассматривается вопрос об обязанностях работников и работодателей в случае отказа работника от вакцинации и об обоснованности отстранения работников от работы в связи с таким отказом. Изменились ли права работников в 2022 г. в связи с изменением эпидситуации?

Ситуация с коронавирусом, начавшаяся в марте 2020 г., выявила необходимость во всеобщей перенастройке отношения к вакцинации в 2022 г. В течение почти трех лет государство предпринимало соответствующие решения и шаги для контроля над ситуацией по распространению коронавируса и защите населения.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», к полномочиям Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в частности, относятся… координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; …введение и отмена на территории Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина)… своевременное и полное информирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке, о проводимых и (или) планируемых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях, в том числе об ограничительных, о возникновении или об угрозе возникновения инфекционных заболеваний и о массовых неинфекционных заболеваниях (отравлениях). Субъекты РФ имеют право на введение и отмену на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей (ст. 6 Закона № 52-ФЗ).

Однако обязанности соблюдать нормы и правила в этой сфере есть и у граждан, и у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ст. 2 Федерального закона № 52-ФЗ). Работодатели обязаны соблюдать и обеспечивать безопасные условия труда работников (ст. 22, 212 ТК РФ), а это невозможно сделать без соблюдения в том числе санитарно-эпидемиологических норм, без вовлечения работодателя в проведение санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий с целью предотвращения массовой заболеваемости инфекционными болезнями, которые могут причинить значительный вред здоровью и жизни граждан, особенно в нынешних условиях.

Для Цитирования:
Саликова Наталья Михайловна, Батухтина Елена Маратовна, Год 2022: права и обязанности работодателя в связи с вакцинацией. Кадровик. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: