По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Формирование внутрифирменной политики оплаты труда

Долинина Татьяна Николаевна профессор кафедры экономики и управления, Белорусский государственный технологический университет, г. Минск, Республика Беларусь Е-mail: tdolinina@mail.ru

В данной статье представлена разработанная автором технология формирования внутрифирменной политики оплаты труда, базирующаяся на результатах комплексного анализа организации заработной платы. Предлагаемая технология апробирована на ряде белорусских предприятий различных отраслей экономики.

Литература:

1. Долинина Т.Н. Внутрифирменная политика оплаты труда: экономическое обоснование. – Мн.: Издательство Гревцова, 2008.

Политика оплаты труда является одним из важнейших элементов в системе менеджмента организации. Она должна учитывать ситуацию, сложившуюся на рынке труда, максимально соответствовать целям инновационного развития организации и обеспечивать высокую эффективность процессов формирования и функционирова ния человеческого ка пита ла орга низа ции. Соответственно, политика оплаты труда должна способствовать поддержанию необходимого баланса между основным, оборотным и человеческим капиталом, что и является основной предпосылкой эффективного использования персонала предприятия.

Внутрифирменная политика оплаты труда определяется совокупностью подходов к установлению уровня заработной платы работников предприятия и разработке систем оплаты труда, адекватных условиям хозяйствования.

Классическая экономическая теория конкуренции утверждает, что уровень оплаты труда работников определяется спросом и предложением на рынке труда [1]. Однако классическая экономическая теория основывается на допущениях, что «прочие условия равны» и «существует совершенный рынок труда».

В действительности же прочие условия никогда не равны и не существует совершенного во всех отношениях рынка, т. е. такого рынка, где все знают, каковы текущие его показатели, существует свободное перемещение рабочей силы в пределах рынка и не существует монополий или других сил, препятствующих нормальному формированию спроса и предложения.

Существующее несовершенство рынка обуславливается недостаточной информированностью участников рынка, недостатком возможностей и низкой мобильностью рабочей силы. Оно увеличивается, если работники или профсоюзы оказывают давление на уровень оплаты труда или когда государство вмешивается в функционирование рынка труда и нормальный процесс определения уровня заработной платы. Поэтому в отечественной практике уровень заработной платы работников устанавливается с учетом конъюнктуры рынка труда, однако определяющую роль в установлении уровня оплаты труда играют финансовые возможности организации с поправками на существующую нормативно-правовую среду.

Для Цитирования:
Долинина Татьяна Николаевна, Формирование внутрифирменной политики оплаты труда. Кадровик. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: