По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 35.088.6

Формирование трудового потенциала как объединенного ресурса взаимодействия разных субъектов и механизмов интеграции новых структур

Гарафутдинова Наталья Яковлевна канд. экон. наук, доцент, заместитель директора института повышения квалификации и профессиональной переподготовки, Омский государственный университет путей сообщения, Лаборатория экономических исследований, Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, 644046, г. Омск, пр. Маркса, д. 35, E-mail: natali_27omsk@mail.ru

В статье рассмотрены механизмы возможного взаимодействия органов власти, университетов, научных организаций и предприятий различных форм собственности как полноценных партнеров в подготовке специалистов для первоочередных инновационных потребностей отраслевой экономики государства. Проанализированы направления формирования научно-образовательных центров, инновационных научно-технических центров, центров компетенций НТИ как стратегических направлений в перспективном взаимодействии вузов и предприятий различных форм собственности.

Литература:

1. Указ президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: garant.ru/products/ipo/prime/doc.

2. Закон от 29.07.2017 №216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// www.msu.ru/projects/msuid/o-proekte-nauchno-tekhnologicheskoy-doliny-mgu-vorobevy-gory.php.

3. Постановление правительства РФ от 16.10.2017 №1251 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на оказание государственной поддержки центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций и Положения о проведении конкурсного отбора на предоставление грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: programs.gov.ru/Portal/programs/passport/14.

4. Постановление правительства РФ от 30.04.2019 № 537 «О мерах государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_324292/92d969e26a4326c5d02fa7 9b8f9cf4994ee 5633b/.

5. Новые требования работодателя к сотрудникам: к занятиям по Трудовому потенциалу // Изменения в отраслях и сферах после коронавируса [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// vc.ru/hr/120991-novaya-norma-kakie-soft-skills-budut-cenitsya-rabotodatelyami-v-postkarantinnom-budushchem.

6. Специальный проект rg.ru Вызов года. Организация удаленной работы 1998–2020 ФГБУ «Редакция «Российской газеты» // Рейтинг@Mail.ru LiveInternet.

Реализация указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года» положила начало новым механизмам межведомственного и государственно-частного партнерства организаций и предприятий различных форм собственности, объединение ресурсов и интересов которых повлияло на инновационное развитие отдельно взятой территории, а также способствовало бы укреплению трудового потенциала предприятий различных форм собственности и дало новый толчок новым направлениям [1].

Ранее начатые в соответствии с федеральным законом «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проекты по формированию взаимодействия и объединению ресурсов различных субъектов нашли свое дальнейшее развитие в майских указах в рамках национального подпроекта «Наука».

Начало повсеместной реализации национальных проектов может объединить в решении задач сохранения и развития кадрового потенциала органы исполнительной власти всех уровней, предприятия различных форм собственности и вузовские коллективы, участвующие в различных проектах с учетом своих потребностей, разработок, проектов на перспективу развития, а еще, кроме того, в формировании единых ресурсов кадрового потенциала для их осуществления.

Так, например, федеральным законом от 29.07.2017 №216-ФЗ об инновационных научно-технологических центрах регулируется порядок такого взаимодействия в рамках создания и функционирования инновационных научно-технологических центров [2].

В проекте должны предусматриваться мероприятия по созданию и обеспечению функционирования Центра, а в правилах проекта — закрепляться права и обязанности лиц, участвующих в его реализации.

Инновационный научно-технологический центр (далее — Центр) — совокупность организаций, осуществляющих научно-технологическую деятельность, и других лиц, деятельность которых направлена на обеспечение функционирования Центра, работающих на территории, определенной правительством России. Соответственно, определено, что решение о создании Центра и направлениях его научно-технологической деятельности принимается правительством России на основании предложения о создании Центра, которое подготовлено инициатором проекта и поддержано уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Для Цитирования:
Гарафутдинова Наталья Яковлевна, Формирование трудового потенциала как объединенного ресурса взаимодействия разных субъектов и механизмов интеграции новых структур. Кадровик. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: