По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Факты, события, достижения

Компания JLL представляет анализ результатов первых шести месяцев 2017 года на рынке качественных гостиниц Москвы и области на основе данных STR Global. Практически все сегменты демонстрируют рекордный рост загрузки. Исключение представляет люксовый сегмент, где зафиксировано снижение всех операционных показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Татьяны Веллер, руководителя департамента гостиничного бизнеса компании JLL, московские качественные отели в первом полугодии 2017 года установили новый пятилетний рекорд — почти 70% номеров было занято в российской столице. Несмотря на увеличение брендированного предложения за первые шесть месяцев на 1200 номеров, в среднем загрузка выросла на 2 п. п. При этом тариф (ADR) в среднем по рынку упал на 0,5%.

«Такую динамику цен можно объяснить несколькими основными причинами: увеличением конкуренции на рынке, ростом предложения именно в нижних сегментах, что оказывает давление на среднерыночный показатель, а также типом спроса — спортивными болельщиками и продолжающимся интересом со стороны туристических групп. В результате доходность на номер (RevPAR) продемонстрировала небольшой рост (1,4%) и по-прежнему опережает показатели аналогичных периодов предыдущих пяти лет — 5100 руб.», — комментирует Татьяна Веллер.

В июне во всех сегментах качественного гостиничного рынка наблюдался рост тарифа, а большинство сегментов зафиксировали рекордную загрузку. Этот результат неудивителен: наложение Кубка конфедераций на туристический сезон помогло отелям как удерживать ADR на довольно высоком уровне, так и получить значительную заполняемость. Основной объем зарубежного спроса, очевидно, тяготел к верхним сегментам гостиничного рынка, поддерживая их операционные показатели, тогда как спрос из российских регионов и более чувствительный к цене иностранный предпочел более бюджетные отели. Например, в верхнем пределе среднего ценового сегмента в июне загрузка поднялась до 90%.

Для Цитирования:
Факты, события, достижения. Гостиничное дело. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: