По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Факты, события, достижения

В Cushman & Wakefi eld проанализировали динамику ввода новых гостиничных объектов в 2017 году в Москве в сравнении с показателями последних 10 лет.

По результатам девяти месяцев 2017 года объем предложения рынка качественных гостиничных услуг Москвы вырос на 1120 номеров за счет ввода в эксплуатацию четырех новых гостиниц: «Хилтон Гарден Инн Красносельская», «Ибис Октябрьское Поле», «Ибис Баджет Октябрьское Поле», «Азимут Москва Смоленская». После открытия до конца года «Хайатт Ридженси Петровский парк» и «Холидей Инн Экспресс Павелецкая» суммарный прирост предложения по отношению к 2016 году составит 9,4%. Этот показатель выше, чем средний темп роста за последние 10 лет наблюдений (8,4%).

Основной причиной подобного подъема являются скорее отложенные сроки завершения проектов, начатых до кризиса, нежели увеличение количества гостиничных проектов в ходе подготовки к ЧМ-2018, объясняет Марина Усенко, партнер компании Cushman & Wakefi eld, отдел гостиничного бизнеса и туризма. Сравнимый скачок в увеличении объемов введенных гостиничных номеров (21,2%) наблюдался в 2010 году на фоне постепенного восстановления рынка от кризисных 2008– 2009 годов.

По мере формирования новых кластеров деловой активности (в первую очередь вокруг станций метро «Белорусская», «Павелецкая», «Международная») и выхода деловой зоны Москвы далеко за пределы Садового и Третьего транспортного кольца сформировались и гостиничные зоны, функционирующие в тесной привязке к новым офисным кластерам. Кроме того, активное строительство гостиниц велось вдоль основных транспортных артерий города и в крупных транспортных узлах. Именно эти районы сегодня образуют спрос на новые гостиничные проекты. Специфика местоположения этих районов диктует стандарт и формат новых гостиниц — прежде всего наиболее востребованных для Москвы категорий Economy и Midscale.

Сегодня в процессе разработки или реализации с перспективой открытия до конца 2020 года находятся порядка 4000 гостиничных номеров, а до конца 2023 года — еще свыше 6000 номеров.

Для Цитирования:
Факты, события, достижения. Гостиничное дело. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: