По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Энергоэффективность — тренд эпохи. Как на треть сократить затраты на коммунальные услуги в отеле и ресторане

Ключевые слова:

Затраты на электроэнергию и воду, то есть на коммунальные услуги, составляют 20–25% от совокупных расходов отельеров и рестораторов ежемесячно. Между тем использование современного оборудования и осознанный подход к ресурсопотреблению позволяют сократить эту сумму как минимум на треть, причем без ущерба для бизнеса и потребителей. Как? В этом помогут простые рекомендации специалистов, в том числе IEK GROUP, одного из крупнейших производителей и поставщиков электротехники и светотехники.

Первое, что нужно сделать, — провести аудит инженерных систем: оценить затраты на электроэнергию и водоснабжение, проанализировать структуру ресурсопотребления, чтобы понять, сколько и где получится сэкономить. Утечка может обнаружиться в самом неожиданном месте — например, львиную долю электричества порой тратит устаревшее холодильное оборудование в ресторане или постояльцы гостиниц, которые забывают выключать свет в ванной комнате.

Собственники небольших отелей и ресторанов могут проанализировать эффективность инженерных систем самостоятельно, однако крупным компаниям (для более детального анализа) лучше обратиться к профессионалам (организациям, которые проводят энергоаудит предприятий) — получится быстрее и качественнее.

В гостиницах коридорного типа, номера в которых расположены с обеих сторон общего коридора, расходы на освещение составляют до 30% от всех коммунальных платежей, в крупных ресторанах — до 15%. Чтобы сократить эту цифру, нужно реализовать простое правило: все лампы во всех помещениях, включая подсобные, должны быть максимально энергоэффективными.

В HoReCa большой популярностью пользуется люминесцентное освещение — это по сравнению с лампами накаливания более эффективный вариант, однако сегодня он не выдерживает никакой конкуренции с таким современным решением, как светодиоды.

«Во-первых, люминесцентные лампы неприятно мерцают при включении, у светильников с электромагнитными ПРА высокий коэффициент пульсации светового потока, что вредно для глаз. Во-вторых, они очень искажают цвета — их индекс цветопередачи не превышает 70 при идеале в 100. В-третьих, срок службы люминесцентных ламп как минимум в пять раз меньше, чем у светодиодных», — объясняет Михаил Асейкин, эксперт IEK GROUP.

«Главное преимущество светодиодов — увеличенный срок службы (наша компания дает на такие лампы два года гарантии) и экономия до 86% электроэнергии по сравнению с лампами накаливания. Кроме того, световой поток снижается на протяжении всего срока службы абсолютно незначительно», — говорит Михаил Асейкин.

Для Цитирования:
Энергоэффективность — тренд эпохи. Как на треть сократить затраты на коммунальные услуги в отеле и ресторане. Гостиничное дело. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: