По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Что проверит инспектор по охране труда

Жижерина Юлия Юрьевна юрист практики трудового и миграционного права, компания «Пепеляев Групп» 123610, г. Москва, ЦМТ-II, Краснопресненская наб., д. 12, E-mail: ujijerina@mail.ru

Если в вашу компанию пожаловал инспектор труда, то проверить он может не только кадровую документацию, но и документы по охране труда. Практика показывает, что около 50 % штрафов инспектор труда выписываеn именно за нарушения требований охраны труда. Даже если организация не занимается производством и в ней работают только офисные работники, без охраны труда не обойтись. Давайте посмотрим, что именно инспектор проверит в любом случае.

Если в организации числится более 50 человек, работодатель должен создать службу охраны труда или иметь в штатном расписании должность специалиста по охране труда. Если такой штатной единицы нет, ее необходимо ввести приказом по организации и принять на нее работника.

При приеме на работу со специалистом заключается трудовой договор, он знакомится с локальными нормативными актами, в том числе со своей должностной инструкций до подписания трудового договора, а также издается приказ о приеме его на работу согласно трудовому законодательству в обычном порядке, заполняются трудовая книжка и личная карточка формы Т-2.

В случае отсутствия указанных структурных единиц за функции охраны труда отвечают (ст. 217 ТК РФ):

• работодатель;

• другой уполномоченный работодателем работник;

• организация (подлежит обязательной аккредитации) или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда по гражданско-правовому договору.

При создании службы охраны труда нужно учесть Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденные постановлением Минтруда России от 22.01.2001 № 10.

Заметим, что в организациях с небольшой численностью можно ввести неполную ставку специалиста по охране труда и принять его по совместительству. Для специалиста по охране труда следует разработать должностную инструкцию.

Ответственный за организацию охраны труда назначается приказом работодателя, который оформляется в произвольной форме (ч. 2 ст. 217 ТКРФ, см., например, решение Московского городского суда в от 22.12. 2014 г. по делу № 7-9921).

Для ответственного по охране труда следует разработать должностные обязанности, которые необходимо включить в его должностную инструкцию.

При разработке должностных обязанностей специалиста по охране труда или ответственного по охране труда можно использовать профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда», утвержденный приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н. Приведем пример описания должностных обязанностей специалиста по охране труда.

Для Цитирования:
Жижерина Юлия Юрьевна, Что проверит инспектор по охране труда. Кадровик. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: