По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Бирюзовый стиль управления — утопия или рабочий инструмент?

Используя свою экспертизу и богатый опыт, команда «ОргРешение» уже более 10 лет сопровождает организации на пути трансформаций систем управления, поддерживая изменения, прорастающие изнутри. В арсенале компании множество живых и эффективных инструментов, которые прошли проверку на прочность у многих клиентов. Стратегические сессии, модерации кросс-функциональных встреч, книжные клубы, индивидуальный и групповой коучинг, внутренние опросы и исследования, школа «типовых» руководителей, групповая и индивидуальная супервизия, навыковые тренинги — вот лишь некоторые из инструментов, которые «ОргРешение» использует в своей работе с организациями. Выстраивание новых взаимоотношений между сотрудниками в компании — процесс очень творческий и всегда индивидуальный. Именно поэтому мы стремимся иметь максимум возможностей и ресурсов для достижения результата.

Лавровская Анна, лидер команды «ОргРешение», организационный консультант и коуч самоуправления, рассказала о новом построении взаимоотношений между сотрудниками и руководством.

Бирюзовый стиль управления — что это?

Бирюзовый стиль управления — это, скорее, такой способ организации жить. В классической системе управления принята иерархичность, при которой существуют начальники, отдающие распоряжения, менеджеры, работающие непосредственно на этих начальников, есть еще младшие менеджеры и исполнители. В такой системе привычно жить, но часто теряются информационные связи, затягиваются решения, руководители жалуются на демотивацию людей. Некоторое время назад на российском рынке появилась книга «Открывая организации будущего», автор которой, Фредерик Лалу, описывает организации нового курса, нового эволюционного вида, называя их бирюзовыми.

В этих организациях нет начальников, сотрудники сами решают все возникающие вопросы внутри своих коллективов. Такой подход к работе называется «самоуправление». Также в бирюзовых организациях присутствует эволюционная цель — это некий важный смысл, который несет эта организация, польза, которую она приносит миру. Последняя основополагающая составляющая, на которой держится бирюзовая организация, — это целостность. Целостность всего — самой организации, сотрудников, которым не нужно носить социальные маски, пытаться комуто понравиться или не быть собой. Люди просто делают то, что им нравится, могут самореализовываться. Таким образом, от этого мотивация и производительность повышаются. Однако важно понимать, что бирюзовая организация — это не та, в которой нет порядка и царит хаос. Просто вместо отношений «босс — подчиненный» приходят взаимоотношения «заказчик — исполнитель». Есть ряд механизмов, которые поддерживают эффективную работу горизонтальной структуры. И, как правило, сильнее всего вкладываются в результат сотрудники именно в таких организациях.

В классической системе управления принята иерархичность, при которой существуют начальники, отдающие распоряжения, менеджеры, работающие непосредственно на этих начальников, есть еще младшие менеджеры и исполнители.

Для Цитирования:
Бирюзовый стиль управления — утопия или рабочий инструмент?. Гостиничное дело. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: