По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Бассейны в спа-центрах гостиниц: правовые вопросы

Наличие в гостинице спа-центра само по себе является конкурентным преимуществом, а если в нем, помимо прочих услуг, есть еще и бассейн, то интерес гостей к такому спа-центру увеличивается в разы. Однако нельзя забывать, что в бассейнах прежде всего должны быть созданы условия, содействующие укреплению здоровья гостей, поэтому соблюдению установленных санитарно-гигиенических требований должно уделяться особое внимание.

Ксожалению, даже кратковременное ослабление санитарного надзора за состоянием душевых помещений, санузлов, полов, по которым ходят босыми ногами, может привести к появлению грибковых заболеваний либо к вспышке опасных инфекций, таких как дизентерия или тиф. Несоблюдение технологических требований эксплуатации бассейнов может привести к поражению слизистой оболочки органов дыхания или к возникновению конъюнктивитов, аллергических и других реакций в результате высоких концентраций в воде хлора, озона и других реагентов. Основные санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации бассейнов в гостиницах содержатся в СанПиН 2.1.2.1188–03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 № 4 (далее — СанПиН 2.1.2.1188–03). Указанные СанПиН устанавливают гигиенические требования к качеству воды, находящейся в чаше бассейна, к отоплению, вентиляции, микроклимату, воздушной среде и освещенности помещений, к содержанию (уборке и дезинфекции) мест пребывания посетителей и вспомогательных помещений, а также к предварительной санитарной подготовке купающихся перед входом в чашу бассейна. Кроме того, СанПиН 2.1.2.1188–03 регламентируют ряд важных организационных мероприятий, которые необходимо проводить администрации гостиниц, в которых есть бассейн, для обеспечения его безопасности и безвредности для гостей. Совокупность таких мероприятий называется производственным контролем за соблюдением требований санитарного законодательства и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и проводится также в соответствии с СП 1.1.1058–01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 № 18).

Производственный контроль для гостиниц, имеющих бассейн, включает следующее. Во-первых, у администрации гостиницы должны быть в наличии тексты официально изданных санитарных правил и методических указаний, требования которых подлежат выполнению при эксплуатации бассейнов. Это СанПиН 2.1.2.1188–03, СанПиН 2.1.4.1074–01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.09.2001 № 24) и ряд других нормативных актов, часть из которых будет рассмотрена далее.

Для Цитирования:
Мария ЯКОВЛЕВА, Бассейны в спа-центрах гостиниц: правовые вопросы. Гостиничное дело. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: