По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Анализ властных отношений в системе организационного поведения

Соловьев Анатолий Владимирович д-р экон. наук, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 82, стр. 1, e-mail: savhome@yandex.ru

Автор критически относится к существующим подходам изложения теории организационного поведения, менеджмента и управления персоналом (человеческими ресурсами), в которых власть анализируется в рамках лидерства, а проблематике подчинения не уделяется надлежащего внимания. В рамках большого исследования властных отношений в организации определенное место занял культурологический аспект анализа этих отношений.

Литература:

1. Лоусон Т., Гэррод Д. Социология. А-Я: Словарь-справочник: пер. с англ. К.С. Ткаченко. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000.

2. Шершнева Е. Л. , Фельдхофф Ю. Культура труда в процессе социально-экономических преобразований: опыт эмпирического исследования на промышленных предприятиях России. – СПб.: Петрополис, 1999.

3. Соловьев А.В. Типология социально-трудовых отношений: опыт научного исследования: учебное пособие. – М.: Изд-во «Новые печатные технологии», 2013. – С. 182–189.

4. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 1993.

5. Чугуенко В.М. Производство, демократия, идеологическая борьба (критический анализ буржуазной концепции «индустриальной» демократии). – М.: Изд-во «Мысль», 1976.

6. Сулакшин С.С., Багдасарян В.Э., Колесник И.Ю. Государственное управление в России и труд. Оплата, мотивация, производительность: монография. – М.: Научный эксперт, 2010.

7. Макаренко В.П. Русская власть (теоретико-социологические проблемы). – Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 1998.

Предлагаемая статья является небольшой выдержкой из монографии «Властные отношения в системе организационного поведения: теория и практика» [1].

В рамках культурологического аспекта анализа властных отношений, на наш взгляд, необходимо обратить внимание на результат исследования Е.Л. Шершневой и Ю. Фельдхоффа [2].

Напомним, что указанные авторы провели исследование культуры труда в процессе социально-экономических преобразований в современной России. Нам уже пришлось рассматривать социально-культурные категории анализа трудовых отношений, использованные Е.Л. Шершневой и Ю. Фельдхоффом [3], но при этом не было уделено внимание тем категориям, которые имеют непосредственное отношение к системе «власть-подчинение», а у названных авторов характеризуются как «вертикальные» социальные отношения.

Прежде чем изложить характеристику вертикальных социальных отношений, напомним суть общего подхода Е.Л. Шершневой и Ю. Фельдхоффа к рассмотрению социально-культурных категорий анализа трудовых отношений. Он заключается в разделении социально-трудовых отношений в организациях, осуществляющих свою экономическую деятельность в современных условиях на основе двух основных типов организационного поведения:

– традиционного типа с ценностями коммунализма и традициями времен существования СССР;

– рационально-капиталистического типа, при котором предполагаются инструментальная рациональность и индивидуальный интерес работника, расчет выгоды и издержек путем сопоставления цели организации и затраченных ресурсов на создание продукта (оказание услуг).

В рамках организационного поведения по традиционному и рационально-капиталистическому типам и представлены характеристики вертикальных социальных отношений. Приведем их перечень в виде таблицы.

Рассмотрим факторы, отличающие категории власти в зависимости от того, к какому типу организационного поведения они принадлежат. Итак, первым фактором является авторитет, под которым понимается способность или потенциал власти [1, с. 10]. Он (фактор) подразделяется на статусный авторитет (authority status) и функциональный авторитет (functional authority).

Для Цитирования:
Соловьев Анатолий Владимирович, Анализ властных отношений в системе организационного поведения. Кадровик. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: