По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Анализ кадровых технологий (на примере ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г. Якутске»)

Михайлова Анна Викторовна зав. кафедрой социологии и управления персоналом E-mail: mikanya23@mail.ru, Финансово-экономический институт, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
Павлова Натали Гордеевна магистрант программы «Управление человеческими ресурсами», Финансово-экономический институт, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

Статья посвящена анализу кадровых технологий на примере социального учреждения. Объект исследования — ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г. Якутске». Проанализирован в динамике кадровый состав и основные кадровые показатели. Проведено социологическое исследование с целью оценки эффективности существующих элементов кадровых технологий. Акцент сделан на кадровых технологиях адаптации персонала. Проанализированы методом SWOTанализ сильные, слабые стороны, возможности и угрозы, предложены мероприятия по повышению эффективности кадровой политики.

Современные условия предъявляют к деятельности организаций требования по созданию особой кадровой политики, обеспечивающей эффективность системы управления персоналом, поскольку управление персоналом признается сегодня одной из наиболее важных и сложных сфер жизнедеятельности организации, способной многократно повысить ее эффективность.

В управлении персоналом важное место занимают технологии, применение которых позволяет решать задачи кадрового обеспечения стратегии организации.

Кадровые технологии— это средство управления количественными и качественными характеристиками персонала, обеспечивающее достижение целей организации, ее эффективное функционирование.

Для того чтобы организация успешно справлялась с теми задачами, которые перед ней стоят, нужны люди с определенными способностями, профессией, профессиональным опытом. Это означает, что таких людей следует сначала найти на рынке труда, оценить и х профессиона льные, деловые и личностные качества, произвести отбор, ввести в состав организации и обеспечить такое включение их возможностей в достижение целей организации, которое было бы максимально полезным как для организации, так и для человека.

Содержание кадровых технологий представляет собой совокупность последовательно производимых действий, приемов, операций, которые позволяют, с одной стороны, получить информацию о возможностях человека, его способностях, профессиональных знаниях, умениях, навыках, с другой стороны, сформировать требуемые для организации или изменить условия их реализации.

Одним из ключевых элементов работы с персоналом для любой организации является комплектование штатов. От качественного состава отобранных кадров зависит эффективность работы организации в целом, а также использование всех остальных ресурсов. Ошибки в подборе ка дров мог ут дорого обойтись организации, а подбор хороших кадров является удачным вложением денег.

По мнению исследователей, цель современного менеджмента заключается в постоянном развитии организации под влиянием инновационных идей, которые генерирует персонал. Следовательно, первостепенной задачей руководства организаций и отделов по управлению персоналом становится поиск и удержание профессиональных сотрудников.

Для Цитирования:
Михайлова Анна Викторовна, Павлова Натали Гордеевна, Анализ кадровых технологий (на примере ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г. Якутске»). Кадровик. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: