По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аналитика доходов мини-отеля по мировому стандарту USALI

Гостиничная индустрия — одно из популярных направлений бизнеса. Но, к сожалению, многие уходят с этого рынка или не закрепляются вообще. Причины могут быть разными. Одна из самых главных — отсутствие или не правильно выстроенная система управленческого учета. Такой учет важен даже самому маленькому отелю. Ведь цель каждого бизнеса — получение прибыли. Понятие управленческого учета достаточно широкое. В данной статье остановимся на аналитике доходов, или как сделать так, чтобы взять всю прибыль под контроль и не попасть в число тех, кому пришлось закрыть свой отель.

О СТАНДАРТЕ USALI РАССКАЗАЛ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ САНДУЛЬСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ФИНОКО», СПЕЦИАЛИСТ ПО УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ УЧЕТУ В ГОСТИНИЦАХ ПО СТАНДАРТУ USALI.

«У меня мини-отель, к чему вообще какая-либо отчетность? Мне достаточно итоговых сведений о деятельности гостиницы за определенный период времени». Если вы владелец отеля и мыслите таким образом, пора пересмотреть свои взгляды.

Сколько заработали? Какое подразделение приносит больше прибыли? На чем сделать акцент, чтобы увеличить доход? А если появилось желание расширить отель, как предоставить инвестору информацию о доходах? Каждый инвестор вкладывает свои финансовые средства для того, чтобы вернуть их обратно и получить прибыль. Чтобы ответить на все вопросы, придется потратить очень много времени. И не факт, что к тому времени ситуация не изменится. Быстрые решения и оперативный контроль напрямую влияют на успех мини-гостиницы.

Мини-отель Green roof расположен в живописном районе. Он отличается не только высококлассным сервисом, но и оригинальным дизайном. Гости хотят возвращаться туда вновь, советуют его своим знакомым. Но возникла одна проблема — владелец не может понять, что ему приносит больше прибыли и как скорректировать работу для достижения лучшего результата. Изучив тему аналитики доходов, руководитель принял решение усовершенствовать свою систему управленческого учета по данному направлению.

Грамотно подготовил план действий:

- провести анализ рынка и оценку конкурентов;

- определить загрузку отеля, рентабельности;

- разработать показатели эффективности.

При выполнении этого плана владелец столкнулся с рядом проблем: как правильно определить показатели и для чего они вообще нужны? Каким образом сформировать отчет, чтобы он был понятен в использовании? Трудоемкость и большие затраты времени отвлекают от решения других важных вопросов, а ответ хочется получить уже здесь и сейчас. Обратившись к специалистам компании «Финоко», мини-отелю предложили включить в свою работу систему отчетности по стандарту USALI.

Для Цитирования:
Аналитика доходов мини-отеля по мировому стандарту USALI. Гостиничное дело. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: