По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аналитический обзор изменений в трудовом законодательстве

Калинин Игорь Борисович канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой гражданского права, Западно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия, 634050, г. Томск, пл. Ленина, 2, е-mail: kalita@mail.tomsknet.ru
Ключевые слова:

Законодатель сравнял с 1 мая 2018 г. минимальный размера оплаты труда и прожиточный минимум трудоспособного населения России. Что еще приготовили законодатели, в обзоре изменений трудового законодательства за I квартал 2018 г.

Работающие за рубежом российские работники могут получать заработную плату в иностранной валюте. Это предусмотрено Федеральным законом от 5 февраля 2018 г. № 8-ФЗ «О внесении изменений в статью 131 Трудового кодекса Российской Федерации», согласно котором у в случаях , предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте. Одновременно с этим были внесены соответствующие изменения в Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ (ред. от 07.03.2018 г.) «О валютном регулировании и валютном контроле».

Согласно принятым и вступившим в законную силу изменениям, такое положение распространяется на работников, исполняющих свои трудовые обязанности за пределами территории России в соответствии с заключенными с ними трудовыми договорами. В суммы, получаемые работниками в иностранной валюте, могут входить месячный должностной оклад с надбавками, должностной оклад и надбавки к нему, заработная плата и иные суммы в иностранной валюте, предусмотренные трудовыми договорами.

Минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года установлен в сумме 11 163 руб. в месяц Федеральным законом о т 07.03.2018 г. № 41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

Это связано, в том числе, с тем, что с 1 января 2018 г. минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 9489 руб. в месяц, что сос та в л яе т тол ько 85 % от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2017 г.

В то время как Федеральным законом от 28.12.2017 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» предусмотрено, что минимальный размер оплаты труда ежегодно исчисляется как величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года, начиная с 1 января 2019 г. Таким образом, законодатель сравнял с 1 мая 2018 г. минимальный размера оплаты труда и прожиточный миним ум трудоспособного населения России.

Для Цитирования:
Калинин Игорь Борисович, Аналитический обзор изменений в трудовом законодательстве. Кадровик. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: