По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алкоголь в заведении: как получить лицензию

Торговля спиртными напитками всегда была выгодным делом. Алкогольная продукция — уникальный товар, на который всегда имеется спрос. Как и всякое выгодное дело, данный вид торговли сопряжен с дополнительными трудностями, в том числе по получению всех необходимых разрешений. Деятельность по производству, перевозке, хранению и продаже спиртных напитков с содержанием этанола (этилового спирта) более 6% отнесена нашим законодателем к лицензируемой. При этом виды деятельности, связанные с оборотом пива (пивосодержащей продукции) вне зависимости от процента алкоголя в нем, не требуют получения специального разрешения. В остальных случаях для осуществления такой деятельности вам потребуется лицензия.

Лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.

Срок действия лицензии — до 5 лет. Такое разрешение выдается Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Документы на оформление лицензии принимаются уполномоченным органом соответствующего субъекта РФ. В Москве функции по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции возложены на Департамент торговли и услуг города Москвы. Адрес сайта Департамента http://dtu.mos.ru. В региональных городах, как правило, это аналогичный департамент.

Вопросы лицензирования розничной торговли алкоголем регламентированы Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Процесс получения лицензии на продажу алкоголя условно можно разделить на несколько этапов.

Во-первых, необходимо выяснить, какой именно вид лицензии требуется. Единой лицензии на продажу алкоголя у нас не предусмотрено.

31 марта 2017 г. в закон внесены изменения, согласно которым лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. При этом согласно письму Министерства финансов РФ от 13.01.2017 № 03–05–04–03/746 за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания должна уплачиваться госпошлина за каждый вид деятельности, предусматривающий розничную продажу алкогольной продукции.

Для Цитирования:
Алексей Зубков, Алкоголь в заведении: как получить лицензию. Современный ресторан. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: