По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аквадизайн: фонтаны, стенки, фонтаны, стенки, водопады

Аквадизайн в ресторанном интерьере – это не только Аквадизайн в ресторанном интерьере – это не только привычные аквариумы и фонтаны, но и более современные привычные аквариумы и фонтаны, но и более современные методы имитации водной стихии – пузырьковые трубы, методы имитации водной стихии – пузырьковые трубы, пузырьковые стены, устройство «вода по стеклу» и про- пузырьковые стены, устройство «вода по стеклу» и прочие варианты, легко вписывающиеся в стиль практически чие варианты, легко вписывающиеся в стиль практически каждого заведения.

Чем хороши привычные традиционные фонтаны – они способны вписаться практически в любой интерьер. В ресторане национальной кухни прекрасно смотрятся фонтаны-мельницы, актуальны фонтаны, стилизованные под натуральные природные компоненты – камни, травы, листья растений. Историческую тему раскроют ландшафтные фонтаны в виде развалин средневековой крепости. В ресторанах, интерьер которых украшают кованая мебель и всевозможные металлические декоративные элементы, будут отлично смотреться фонтаны из чугунного литья. Заведения, оформленные минималистически или в стиле хай-тек, украсит абстрактный фонтан геометрической формы, темный или прозрачный. Демократический ресторан с японской кухней отлично дополняется последним штрихом – фонтаном, декорированным миниатюрными вечнозелеными сосновыми деревцами или искусственными скалами. Восточный колорит подчеркнут фонтаны из натуральных камней – оникса, жадеита, малахита, чароита.

В ресторанах с классическим интерьером фонтан может стать не просто элементом декора, но его смысловым центром, притягивающим внимание гостей. Такой фонтан должен быть сделан из дорогих материалов, ассоциироваться с роскошью и богатством, идеально – заказать индивидуальный проект и оценить трехмерный эскиз размещения в зале. Возможны и комбинированные варианты, когда типовой фонтанчик или водопад сочетается со скалами, моделями зданий, скульптурами или иными сооружениями, построенными по индивидуальному проекту. Лучший пример – высокий многоярусный фонтан, установленный в ресторане «Савой», отлично гармонирующий с классическим европейским интерьером заведения класса люкс. Кстати, крупные фонтаны с глубокой чашей большого диаметра и легкой струей воды в виде гейзера можно населить неприхотливыми рыбками, черепахами и водными растениями – полноценная замена аквариуму.

Морская тема может присутствовать не только в пляжном ресторане, но и в заведении, удаленном от ближайшего побережья на много сотен километров. Чтобы выдержать стиль, понадобятся соответствующий оттенок отделки стен, пола и потолка, «морской» текстиль, легкая мебель, маленькие детали а ля салфетки, сложенные в форме паруса, и, конечно, аквадизайн. В простейшем варианте это банальная расстановка аквариумов разнообразных форм и расцветок, а также красивая подсветка. На остальных деталях интерьера удастся сэкономить – внимание гостей будет приковано к аквариумам – аквариумампанелям различной конфигурации и аквариумамперегородкам. Другим способом имитации преобладания водной стихии в интерьере является оснащение ресторана пузырьковыми трубами и стенами, а также устройством «вода по стеклу». Причем этот способ декорирования ресторана в морском стиле можно применять начиная с фаса да, витрин и входной группы. Поскольку в установке «вода по стеклу» в качестве основания для водного потока используется стекло, оргстекло и тому подобные материалы, на них можно нанести название ресторана и сопутствующие графические изображения, несущие необходимую визуальную рекламную информацию. Установка «вода по стеклу», оборудованная соответству ющей подсветкой, может быть вписана в интерьер ресторанного зала, выполненный в любом стиле, и придаст ему морской колорит. В пузырьковых трубах и стенах используется зрительный эффект от движения в толще воды пузырьков воздуха, что также завораживающе действует на публику, как и движение воды по стеклу. Подчеркивая различные архитектурные элементы ресторанного зала (ниши, арки, колонны), эти устройства, работающие от простой электрической розетки, создадут эффект присутствия воды повсюду, что и требуется от зала в морском аквастильном дизайне.

Для Цитирования:
Аквадизайн: фонтаны, стенки, фонтаны, стенки, водопады. Современный ресторан. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: