По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 5.1.3

Актуальные вопросы комплаенс-практики при переходе на электронную кадровую отчетность

Буянова Анастасия Владимировна канд. юрид. наук, доцент, департамент психологии и развития человеческого капитала, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, аудитор по трудовому законодательству, E-mail: avbuyanova@mail.ru
Бенавидес Мальдонадо Рената Кристина студент факультета права, НИУ ВШЭ, помощник аудитора по трудовому законодательству, E-mail: renatakristina@yandex.ru

В статье рассмотрены проблемы, связанные с переходом на электронную кадровую отчетность, и возможность их решения с помощью введения комплаенс-практики в компании.

Литература:

1. Современное регулирование рынка труда и занятости в России: от теории к практике: Монография / Коллектив авторов; под ред. А.В. Буяновой, М.О. Буяновой. — М.: Прометей, 2022.— 266 с.

За последние два года в России в связи с глобальными изменениями в социально-экономической сфере были приняты и существенно дополнены нормативно-правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения. В Трудовой кодекс РФ также внесен ряд статей, которые серьезно отразились на порядке регулирования отношений между работником и работодателем, и экономическом уровне населения. Рассмотрим основные изменения:

Во-первых, с 01.01.2021 впервые устраивающимся с оформлением трудовой книжки на работу людям и, соответственно, не имеющим трудовой стаж она оформляется и ведется только в электронном виде. Бумажный вариант этого документа еще остается в ходу, но только для лиц, решивших сохранить этот вариант и огласивших свое решение до конца 2020 г. Для них работодатель введет две книжки: электронную и бумажную.

Необходимо отметить, что в связи с нововведениями в целом появляется возможность «создания, подписания, использования и хранения работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе» (ст. 22.1 ТК РФ).

Во-вторых, с 01.01.2022 работодатель не обязан получать согласие лиц, устраивающихся на работу и не имеющих трудового стажа, на взаимодействие с ними путем электронной документации.

В-третьих, с 22.11.2021 исключается обязанность работодателя издавать приказ о приеме на работу, но возможность при желании лица остается.

В-четвертых, положения, внесенные от 22.11.2021, гласят: «при заключении различных договоров между работником и работодателем и при внесении в них изменений, а также при подписании приказа (распоряжения) о применении дисциплинарного взыскания, уведомлении об изменении определенных сторонами условий трудового договора посредством информационной системы работодателя работодателем используется усиленная квалифицированная электронная подпись» (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).

В-пятых, при увольнении работника, выбравшего электронный вид трудовой книжки, ему предоставляется вся необходимая информация о его деятельности согласно форме «Сведения о трудовой деятельности (СТД-Р)», утвержденной Министерством труда, которая выдается непосредственно в день увольнения. Необходимо отметить, что письменное заявление сотрудника для этой процедуры необязательно.

Для Цитирования:
Буянова Анастасия Владимировна, Бенавидес Мальдонадо Рената Кристина, Актуальные вопросы комплаенс-практики при переходе на электронную кадровую отчетность. Кадровик. 2023;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: