По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные проблемы правового регулирования юридической ответственности в трудовом праве

Е.Ю. Забрамная канд. юрид. наук, доцент кафедры трудового права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доцент, старший научный сотрудник сектора трудового права и права социального обеспечения (на условиях совместительства) федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт государства и права Российской академии наук» (ИГП РАН)

В статье выделены проблемы соотношения общих и специальных норм об ответственности в трудовом праве. Рассмотрены также вопросы о соотношении норм об ответственности, принятых государственными органами, с локальными нормами. Обращено внимание на конфликт между общими и специальными нормами ТК РФ об ответственности работников, а также на конфликт между нормами ТК РФ и специальными нормами уставов и положений о дисциплине отдельных категорий работников.

Литература:

1. Яхина М.Р. Специальная дисциплинарная ответственность: Дис. канд. юрид. наук. — М., 2017. — С. 98–113.

2. Постановление Правительства РФ от 25.08.1992 № 621 «Об утверждении Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации» // САПП РФ. — 1992. — № 9. — Ст. 608.

В науке трудового права сформулировано положение о том, что нормы трудового права, регулирующие юридическую ответственность по трудовому праву (к каковой относятся два вида ответственности — дисциплинарная и материальная), являются элементами единого института «дисциплина труда», что логично следует из подхода о разграничении дисциплинарных проступков работников на проступки с формальным и материальным составом.

Однако законодатель при подготовке ТК РФ избрал несколько иной подход, объединив общие нормы о дисциплинарной ответственности в разделе VIII «Трудовой распорядок. Дисциплина труда» ТК РФ, а нормы о материальной ответственности — в разделе XI «Материальная ответственность сторон трудового договора» ТК РФ, одновременно признав ее взаимный характер и, кроме того, выделив отношения по материальной ответственности работников и работодателей в самостоятельные отношения, непосредственно связанные с трудовыми.

Оставляя в настоящее время в стороне оценку подхода законодателя при структурировании ТК РФ, сосредоточимся на проблемах правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности, которые представляются острыми, актуальными и требующими своего незамедлительного решения в трудовом законодательстве РФ.

Итак, правовое регулирование ответственности в трудовом праве осуществляется в порядке как государственного регулирования (включающего в себя общегосударственное и отраслевое регулирование), так и локального регулирования, осуществляемого в соответствии с трудовым законодательством и иными правовыми актами более высокой по сравнению с локальными нормативными актами юридической силы (ч. 2 ст. 8 ТК РФ).

В свою очередь, нормы данного института, как, впрочем, и любого другого института трудового права, пронизывает принцип единства и дифференциации правового регулирования, в соответствии с которым в актах трудового права (прежде всего в самом ТК РФ) содержатся как общие нормы, касающиеся юридической ответственности всех работников, так и специальные нормы об ответственности специальных субъектов. Эти нормы сосредоточены в разделе XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» ТК РФ, а также в иных федеральных законах, уставах и положениях о дисциплине.

Для Цитирования:
Е.Ю. Забрамная, Актуальные проблемы правового регулирования юридической ответственности в трудовом праве. Кадровик. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: