По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Адаптивный сайт или его мобильная версия?

В связи с активным переводом части бизнеса из оффлайн в онлайн стали актуальными вопросы о том, как не терять пользователей, которые посещают сайт с мобильных устройств, и надо ли иметь мобильную версию сайта или достаточно адаптировать существующий.

На сегодняшний день миллионы человек ежедневно заходят в сеть «Интернет» со своих мобильных устройств. И с каждым годом число активных пользователей мобильного Интернета растет. Данная статистика является очень важной для всех тех, кто занимается электронной коммерцией.

Около 65 % пользователей мобильного Интернета составляют люди до 35 лет. Многие из них вполне платежеспособны и готовы совершать покупки на разных сайтах. Но для этого требуется создать грамотный дизайн сайта, чтобы посетители могли комфортно просматривать страницы на своих смартфонах. В противном случае, если мобильному пользователю будет сложно найти нужную информацию, он покинет сайт и уйдет к конкурентам. Поэтому коммерческим ресурсам обязательно необходимо иметь адаптивный дизайн.

Сайт с адаптивным дизайном представляет собой набор страниц, которые автоматически масштабируются в зависимости от типа устройства пользователя. При просмотре такого сайта с мобильного устройства посетитель получает полнофункциональную версию ресурса. Но отображение страниц при этом подогнано к размерам экрана смартфона. Поэтому ему не придется увеличивать отдельные фрагменты, чтобы нажать необходимую кнопку или прочитать какую-либо информацию.

В сети «Интернет» часто можно встретить мобильные версии сайтов. Не стоит их путать с адаптивностью, так как это совершенно разные версии. При адаптивной верстке пользователь попадает на одну и ту же страницу как с компьютера, так и с телефона. А при мобильной версии для владельцев смартфонов и планшетов создают отдельные платформы.

1. Удобство. Подобные сайты можно посещать с любого устройства с сохранением всей функциональности. На смартфонах страницы смотрятся довольно красиво и эргономично.

2. Простота и экономичность. Разработка адаптивных сайтов отличается высокой скоростью и дешевыми решениями для мобильных устройств.

3. Упрощение SEO-продвижения. Так как для всех устройств сайт имеет всего один URL, то его гораздо проще продвигать с точки зрения SEO.

Для Цитирования:
Оксана Ботвенко, Адаптивный сайт или его мобильная версия?. Современный ресторан. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: