По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.3

Адаптация законодательства о социальном обеспечении к условиям распространения коронавируса

Истомина Елена Александровна канд. юрид. наук, доцент кафедры трудового права, Уральский государственный юридический университет, 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, E-mail: eistomina2011@gmail.com
Федорова Марина Юрьевна д-р юрид. наук, профессор, советник Конституционного суда РФ, 190000, г. Санкт-Петербург, Сенатская площадь, д. 1, E-mail: fmulawkc@mail.ru

Статья посвящена изменениям, вносимым в законодательство о социальном обеспечении (в том числе об обязательном социальном страховании) в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Авторы указывают на проблемы, возникающие при подтверждении права на социальные выплаты, а также приходят к выводу о том, что некоторые из корректировок законодательства могут приобрести характер постоянных норм права. Подчеркивается необходимость подтверждения обоснованности права лица на социальное обеспечение.

Литература:

1. Распоряжение правительства РФ от 21.03.2020 № 710-р «О временном приостановлении проведения Всероссийской диспансеризации взрослого населения РФ» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www. pravo.gov.ru.

2. Приказ Минздрава России от 19.03.2020 № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» (вместе с «Порядком взаимодействия…») [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.pravo.gov.ru.

3. Указ президента РФ от 07.04.2020 №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.pravo.gov.ru.

4. Федеральный закон от 01.04.2020 №104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» // Российская газета. 2020. 3 апреля.

5. Постановление правительства РФ от 09.04.2020 №467 «О Временном порядке признания лица инвалидом» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.pravo.gov.ru.

6. Постановление правительства РФ от 15.04.2020 № 511 «О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.pravo.gov.ru.

7. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ред. от 27.12.2019) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.pravo.gov.ru.

8. Постановление правительства РФ от 01.04.2020 №402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» (ред. от 16.04.2020) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.pravo.gov.ru.

9. Постановление правительства РФ от 21.04.2011 № 294 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012–2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (ред. от 01.12.2018) // СЗ РФ. — 2011. — №18. — Ст. 2633; 2018. — №51. — Ст. 7993.

10. Постановление Конституционного суда РФ от 22.04.2020 №20-П «По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 федерального закона «О страховых пенсиях» в связи с жалобой гражданки И.К. Дашковой» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://doc.ksrf.ru/decision/ KSRFDecision466182.pdf.

11. В Госдуме подготовили законопроект по доплатам родителям детей-инвалидов [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ria.ru/20200427/1570637446.html (дата обращения: 05.05.2020).

Распространение новой коронавирусной инфекции привело к осложнению экономической, социальной, политической жизни во всём мире. Ее внезапность, высокая заболеваемость, неблагоприятные, а главное, трудно прогнозируемые последствия позволяют подтвердить тезис о том, что современная жизнь порождает новые виды социальных рисков — сложных жизненных обстоятельств, обусловливающих невозможность удовлетворения жизненно важных потребностей индивида.

Некоторые риски можно назвать экстраординарными, требующими особых мер воздействия. Такие риски сложно предвидеть, а возникая, они характеризуются значительным распространением и требуют быстрого перераспределения материальных и финансовых ресурсов, направляемых на защиту от их последствий. Эти процессы не могут протекать вне правового поля, поэтому в последнее время принимается значительное количество нормативных правовых актов, направленных на решение возникающих проблем в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В случае установления работнику неполного рабочего времени пособие будет исчисляться пропорционально продолжительности рабочего времени.

Воздействие права на общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты от новой коронавирусной инфекции, осуществляется комплексно — задействованными оказываются не отдельно взятые отрасли законодательства, а правовая система государства в целом. Стала очевидной необходимость корректировки многих законов, подзаконных нормативных правовых актов. В борьбе с пандемией и ее неблагоприятными последствиями (речь идет как о преодолении возникших последствий, так и об их предупреждении) задействованы в первую очередь меры административно-правового и финансово-правового характера. В то же время актуализируются вопросы применения и, при необходимости, корректировки трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении, в том числе об обязательном социальном страховании.

Полагаем, что следует говорить именно о корректировках законодательства, поскольку изменения, вносимые в нормативные правовые акты, имеют срочный характер. Большинство принимаемых законов, указов и постановлений сопровождаются формулировкой «действует до», что подчеркивает исключительность устанавливаемых ими правил, которые не рассчитаны на применение в обычных условиях.

Для Цитирования:
Истомина Елена Александровна, Федорова Марина Юрьевна, Адаптация законодательства о социальном обеспечении к условиям распространения коронавируса. Кадровик. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: