По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Адаптация персонала — ключ к успешному вхождению в должность

Новикова Юлия Олеговна канд. ист. наук, доцент кафедры «Теория и история государства и права», Юридический институт Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление», Владимирский филиал РАНХиГС, 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 87, E-mail: ynovikova1902@yandex.ru

В данной статье описана процедура адаптации, которая обеспечит быстрое вхождение в должность нового сотрудника компании, уменьшит количество возможных ошибок, связанных с включением в работу, позволит формировать позитивный образ компании, уменьшать дискомфорт первых дней работы, а также давать оценку уровня квалификации и потенциала сотрудника во время прохождения им срока испытания.

Литература:

1. Буценко И.Н., Вельгош Н.З. Менеджмент персонала [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://vocable.ru/dictionary/917 (дата обращения: 25.06.2020).

2. Котлова А.С., Попова О.А. Адаптация персонала на предприятии в современных условиях [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru/2014/06/5092 (дата обращения: 25.06.2020).

Развитие менеджмента организаций в условиях технологических прорывов, стремительного развития информационно-коммуникационной сферы, новых ролей человеческих ресурсов и знаний — всё это обуславливает необходимость быстрой и эффективной адаптации вновь принятых сотрудников к обозначенным условиям. Скорость, с которой сотрудник привыкнет к новой компании и вольется в коллектив, зависит от множества факторов: от должности и опыта работы до личностных особенностей. С целью создания условий наиболее быстрого и эффективного вхождения в должность нового сотрудника руководство компании должно быть заинтересовано в такой системе адаптации, которая бы стала источником устойчивого вхождения в новую среду.

Часто считается, что руководитель или специалист обладает всеми необходимыми профессиональными, деловыми и личностными качествами, в отличие от линейного персонала, которые позволят ему и без специальной программы адаптации в должности эффективно решать поставленные задачи. И соответственно, нет необходимости создавать дополнительные условия для его вхождения в систему. На наш взгляд, это ошибочно. Когда в новую компанию приходит профессионал, имеющий опыт работы с другими ценностями, другой корпоративной культурой, социально-психологическая адаптация приобретает первостепенное значение, в отличие от профессиональной.

Адаптация персонала — это всестороннее, постепенное, эффективное вхождение в должность вновь принятого сотрудника с целью более быстрого воспроизводства материальных или нематериальных благ компании.

В научной литературе выделяют несколько видов адаптации персонала (рисунок).

По мнению Буценко И. Н. и Вельгоша Н. З., трудовая адаптация — это взаимное приспособление работника и организации, которая бы основывалась именно на постепенном включении его в процесс воспроизводства в новых для последнего профессиональных, социально-психологических, организационных и прочих условиях труда [1].

Психофизиологическая адаптация — это освоение психических, физических нагрузок, уровня труда, норм корпоративной культуры, комфорта рабочего места и времени и др.

Для Цитирования:
Новикова Юлия Олеговна, Адаптация персонала — ключ к успешному вхождению в должность. Кадровик. 2020;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: