По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

8 уникальных бизнес-идей, опережающих время

Издательством «Альпина Паблишер» опубликована книга Джеймса Бидуэлла «Это — прорыв! 100 уроков бизнес-инноваций». Автор книги — главный акционер и генеральный директор Springwise, агрегатора открытий и интересных разработок, описывает новейшие инновационные открытия — от умных домов, городов и роботов, помогающих по хозяйству и в учебе, до экологичных путешествий и всевозможных социальных и образовательных проектов. Предлагаем вашему вниманию ознакомиться с отдельными инновациями, реализация которых возможна или даже необходима в ресторанной индустрии.

Для датского ресторана Amass экологическая устойчивость — это приоритет: он сам готовит компост, выращивает собственные продукты, делает закупки у местных производителей и ищет новые способы использования объедков.

Увеличение экологической устойчивости через снижение количества отходов — сложная и многогранная задача для продуктовой индустрии. Ресторан Amass в Копенгагене практикует холистический подход к еде, рассматривая подаваемые блюда в контексте правильного выращивания сельскохозяйственных культур и бережного отношения к используемым ресурсам. Команда Amass открыто заявляет: да, процесс приготовления еды в ресторане не всегда оказывается технологически продвинутым. Но самое главное не это, а система потребления свежих фермерских продуктов, которую удалось создать.

Amass получил Золотой органик-сертификат — а это значит, что 90–100% еды и напитков, которые подаются в ресторане, готовятся из продуктов, выращенных без использования пестицидов. Почти 95% продуктов, попадающих на кухню ресторана, получены от местных фермеров. Amass предпочитает сотрудничать с небольшими хозяйствами, занимающимися производством эксклюзивных продуктов: национальных видов зерновых и пород животных, а также сортовых фруктов. Ресторан популяризирует органические продукты, потому что его создатели убеждены: «Сельское хозяйство будущего перестанет зависеть от химикатов, высоких урожаев и минимизации защиты окружающей среды — фермеры будут работать в симбиозе с природой и производить вкусные экологически чистые продукты».

Также в Amass закупают только этически приемлемые продукты: диких, не выращенных на массовых фермах морских обитателей и дичь, убитую профессиональными охотниками, работа которых соответствует высоким стандартам ресторана. В целях поддержания экологической устойчивости ресторан экономит воду и творчески подходит к использованию объедков.

Amass расположен в промышленной части Копенгагена, на его территории находится большой сад, в котором растут более 80 видов ягод, цветов, трав и овощей. Почти все, что растет в саду, попадает в меню. В саду можно и поесть, а летними вечерами на радость посетителям там зажигаются костры.

Для Цитирования:
8 уникальных бизнес-идей, опережающих время. Современный ресторан. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: