По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

5 вопросов, которые необходимо задать себе, прежде чем открывать второй ресторан

Практически любой бизнес со временем требует расширения, и ресторанная индустрия не исключение. Если ваш первый ресторан на протяжении нескольких сезонов стабильно приносит доход — время задуматься о втором. При этом надо четко понимать, что запуск второго ресторана не гарантирует увеличение дохода вдвое. Поэтому, прежде чем принимать решение об открытии второго ресторана, стоит задать себе 5 вопросов и дать на них честный ответ.

Если ваш первый ресторан имеет огромный успех, то открытие второго может показаться логическим продолжением и следующим шагом по расширению ресторанного дела.

Однако прежде чем принять столь важное решение, возьмите паузу и проанализируйте, что сделало ваш первый ресторан успешным, что принесло прибыль, а какие аспекты бизнеса стоило бы улучшить. Начните с тщательного изучения основных операций и используемых ресурсов. Убедитесь, имеется ли у вас необходимое оборудование для плавного расширения.

С открытием второго ресторана вам, скорее всего, потребуется вдвое больше персонала, кухонного инвентаря и POS-систем. При этом нет никакой гарантии, что обе ресторанные локации будут функционировать с одинаковыми интенсивностью и доходностью. Первые шаги, которые вы предпримите сейчас для подготовки расширения вашего бизнеса, в последующем помогут вам упростить переход на управление сразу несколькими местоположениями.

Понимание того, что хорошо работает в каждой локации, а что — не очень, крайне необходимо для ведения эффективного и прибыльного бизнеса.

Вот пять вопросов, которые вы должны рассмотреть, прежде чем принимать решение о покупке второго ресторана.

Если до этого времени вы отлично справлялись с управлением одним рестораном, то это уже само по себе блестящее достижение. Однако не стоит забывать, что по мере расширения бизнеса круг ваших функциональных обязанностей изменится и на ваши плечи непременно ляжет дополнительная нагрузка. Кроме того, вы не сможете быть в двух местах одновременно.

Правильно подобранное техническое решение для управления ресторанным бизнесом поможет в управлении различными локациями в одной системе.

POS-системы и программное обеспечение для управления, поддерживающие функцию облачного сохранения данных, помогут согласовать нужную информацию по двум различным локациям, позволяя переносить инструкции и правила, учебные материалы, содержание меню и даже учетные записи сотрудников из одного ресторана в другой, поэтому вам не придется начинать второй проект с нуля. Применение оптимального программного обеспечения также позволит вам вести бухгалтерский учет и отслеживать все важные изменения из одного места (точнее, с одного логина).

Для Цитирования:
5 вопросов, которые необходимо задать себе, прежде чем открывать второй ресторан. Современный ресторан. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: