По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

10 советов, как избежать провала и добиться успеха в ресторанной индустрии

Индустрия гостеприимства порой может быть очень негостеприимной для ее участников. Даже если всё делать правильно, это не гарантирует того, что ресторан не придется закрывать. Наверняка вы сами наблюдали, как новые рестораны едва удерживаются на плаву, а некоторые из них вскоре объявляют о банкротстве. Избежать провала и добиться успеха в ресторанной индустрии вам помогут наши советы.

Причин сложившейся в ресторанной отрасли ситуации много — начиная от ухудшения экономических показателей и заканчивая трансформацией потребительских привычек. Посещаемость ресторанов падает, а сервис доставки уверенно показывает рост. Однако это не должно обескураживать вас. Если вы намерены покорить ресторанную индустрию и твердо решили приложить для этого максимум усилий, мы приготовили для вас 10 советов, как избежать провала и добиться успеха.

Прежде чем переходить к советам, следует отметить, что успех ресторана определяют «три кита ресторанной индустрии».

Ресторан — это не просто место, куда клиенты приходят покушать приготовленную еду. Ресторан — это целое мероприятие, для участия в котором вовлечены не только желудок и печень, но и все пять органов чувств. И это нельзя игнорировать, если только это не часть вашей уникальной ресторанной концепции.

Поэтому окружающая обстановка в ресторане должна отражать и дополнять кухню, на которой специализируется заведение, и привлекать гостей, намеченных в качестве целевой аудитории. Высококлассное место, как правило, характеризуется дорогим декором, мягкой эмбиентной или классической музыкой и сбалансированным освещением. Если ваша концепция — семейный ресторан, то следует задуматься о насыщенном красками интерьере и привлекающей обстановке. А для молодежной кофейни подойдет повседневная атмосфера.

В любом случае, какую бы концепцию вы для себя ни определили, помните, что ваша конечная цель — произвести благоприятное впечатление на ваших клиентов, а не отвлекать их ненужными или неуместными декоративными предметами.

Свежая, приготовленная по проверенным рецептам и правилам из первоклассных ингредиентов и поданная в установленном порядке еда — еще один важный фактор, определяющий успех ресторана. Конечно, уникальность ресторанной концепции или агрессивный маркетинг способны привлечь толпы клиентов в новый ресторан, но только вкусная еда предоставит вам постоянных клиентов, которые станут гарантом вашего ресторанного долголетия.

Для Цитирования:
10 советов, как избежать провала и добиться успеха в ресторанной индустрии. Современный ресторан. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: